Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Балконы, эркеры, лоджии


Балконы, эркеры, лоджии

Балконы устраиваются в зданиях различного назначения, а также в жилых домах; они могут предназначаться для отдыха, хозяйственных надобностей и в качестве переходов из одной части здания в другую. По очертанию в плане балконы чаще всего имеют прямоугольную форму, реже полукруглую и треугольную.

Конструктивное решение балконов может быть различным и диктуется в первую очередь характером и несущей способностью стены, к которой они примыкают:

1. Наиболее распространенным решением является монолитная или сборная железобетонная плита, заделанная в толщу стены, прижатая весом вышележащей части ее и связанная с ней посредством анкеров и связей. Защемление такой консольно выступающей плиты целесообразно за пределами дверного проема, ведущего из помещения на балкон.

2. Другим часто встречающимся решением является плита, лежащая на заделанных в стену железобетонных или металлических консолях. Если вынос плиты велик, а толщина стены, незначительна, то такие консоли приходится развивать в поддерживающие кронштейны.

3. Самонесущие наружные стены не всегда обеспечивают надежную консольную заделку балкона, но прочность их позволяет опереть балконную плиту при условии передачи только вертикальных усилий. В этом случае возможно такое решение: балконная плита опирается на стену одной стороной, а другая — наружная или подвешивается к несущим конструкциям здания, или покоится на стойках, в свою очередь опирающихся на собственный фундамент или специальные консоли, выпущенные из фундамента здания.

4. При ненесущей (навесной) стене балконные плиты подвешиваются на металлических тросах из нержавеющей стали к консолям, выпущенным из стены на уровне карниза или одного из вышележащих этажей. Тросы и консоли должны быть рассчитаны на нагрузку от всех нижележащих балконов. Для предохранения от раскачивания такой многоярусной подвесной конструкции тросы, прилегающие к фасадной стене, притягиваются к ней металлическими схватками.

При ненесущих стенах из малопрочного материала балконные плиты можно опирать поэтажно на боковые щеки-стенки.

Особое внимание должно быть уделено удалению воды с балконов; необходимый для этого уклон в 2—3% достигается за счет переменной толщины самой балконной плиты или слоя бетона, укладываемого на нее; для предохранения стены здания от намокания вода должна отводиться на край балкона.

Гидроизоляция балкона может быть из рулонных материалов на клебе-массе или фибрированного тканью битумного ковра, сверху которого по слою цементного раствора настилаются бетонные или керамические плитки либо устраивается пол из литого асфальта. Гидроизоляционный ковер должен иметь в месте примыкания к стене фасада вертикальный отгиб размером 8—15 см, заводимый в выдру стены и прикрываемый сверху фартуком из оцинкованной стали.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум