Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Естественные горючие газы


Естественные горючие газы

Все горючие газы, употребляемые как топливо в топках котлов и печей, а также и в бытовых газовых приборах, по своему происхождению разделяются на естественные и искусственные.

К естественным газам относятся природные газы, добываемые из недр земли, а к искусственным относятся газы, получаемые на газовых заводах из твердого и жидкого топлива.

По данным науки, природные газы и нефть образовались в результате разложения органических веществ (остатков растительного и животного миров), погребенных в осадочных пористых породах, какими являются песчаники и известняки. В современном представлении о происхождении нефти и природных газов в природе большая роль отводится биохимическим процессам, особенно в первой стадии разложения органического вещества.

Скопления природных газов образуются обычно в верхних частях различных пустот, имеющихся в земной коре, в складках горных пород, над слоем нефти, из которой газ выделяется.

Имеются и так называемые чисто газовые месторождения природных газов, где газ добывается без признаков нефти.

Образование таких месторождений связано, очевидно, со способностью газов, имеющих большую подвижность, перемещаться в пористых породах земной коры на значительное расстояние от истинного места своего образования. Разведка газовых месторождений и добыча природного газа производятся путем бурения скважин на глубину залегания газоносного слоя.

Давление газа в скважинах, из которых он стремится вырваться на земную поверхность, зависит от глубин скважин и достигает десятков и сотен атмосфер. В начале действия скважины давление в ней примерно равно 1 атм на каждые 10 м ее глубины. С течением времени, по мере выработки газа из газоносного слоя, давление в скважинах понижается.

Природный газ может быть получен попутно с нефтью, в которой он бывает растворен в количестве от 10 до 50% от веса добываемой нефти. В этом случае выделение газа из нефти и его улавливание производится при снижении давления выходящей из скважины нефти в специальных металлических резервуарах — сепараторах или траппах, в которые нефть поступает из скважины. Полученный таким образом газ называется «попутным» газом.

Природные газы, добываемые из газовых скважин без признаков нефти и конденсатов газа (состоящих из сжиженных газов пропана и бутана, а также бензина, лигроина и т. называют «тощими» | или

«сухими», а газы, добываемые с примесью конденсатов (отделяемых от газа в траппах), — газоконденсат-ными природными газами, в отличие от попутных, называемых еще «нефтяными» или «жирными» природными газами. Сухие и газоконденсатные газы отличаются высоким содержанием метана — СШ и незначительным содержанием (не более 7%) тяжелых углеводородов — CnHt!l, о которых ниже будет сказано более подробно. Попутные или жирные газы, кроме метана, содержат значительное количество тяжелых углеводородов (более 7%).

Природные газы подразделяются также на бессернистые,, в которых сернистых соединений нет или есть только их следы и сернистые газы, в которых сернистые соединения достигают 1% и более. Так, например, Бугурусланский природный газ имеет содержание сероводорода 1%, а Ишимбаевский попутный — До 5%. В большинстве остальных месторождений природные газы не содержат сернистых соединений или содержат их «следы».

При транспортировании природных газов на дальние расстояния по магистральным газопроводам газы должны быть очищены от сероводорода, углекислоты, влаги и песка, увлеченных ими из скважин, о чем подробнее см. в разделе «Очистка горючих газов».

Природные газы газоконденсатных месторождений и попут-1е газы, содержащие в себе ценные примеси — сжиженные 5 ЗЬт и бензин, освобождаются от них или на специальных газолиновых заводах, входящих в число головных сооружений газопромыслов, или путем «вымораживания» их, т. е. охлаждения газа и снижения его давления с высокого, даваемого скважиной (200—250 ати) до 85—100 ати, в процессе которого температура газа может быть снижена с +30 до —20 °С. При этом из газа удаляется и влага.

Рис. 1. Схематическое изображение газового месторождения.

После очистки газов они направляются в магистральный газопровод для следования к месту потребления, при этом если их давление превышает 55—60 ати, поддерживаемое в дальних магистральных газопроводах, его понижают до указанного давления, а если давление будет ниже, его повышают при помощи головной компрессорной станции промысла.

На трассе газопровода через 120—160 км устанавливаются промежуточные компрессорные станции, повышающие давление транспортируемого газа, падение которого обычно не допускается ниже 25—30 ати. Компрессорные станции газопроводов оборудуются газомоторными поршневыми компрессорами или газотурбинными приводами компрессоров, которые экономичнее газомоторных компрессоров на 20—25%.

Природный газ по количеству выделяемого им при сгорании тепла относится к высококалорийным газам.

В СССР в настоящее время насчитывается до 170 мест добычи природного газа: в районах Поволжья, Украины, Краснодарского края, Северного Кавказа, Закавказья, Средней Азии, Урала, Сибири, Якутии, Башкирской АССР, Коми АССР и ДР.

Наиболее крупными запасами природного горючего газа располагают СССР, США и Румыния. Значительные месторождения горючих газов имеются в Китае, Аргентине, Канаде, Италии ,и других странах.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум