Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Фахверк стен


Фахверк стен

В случаях, когда стена имеет большие ширину и высоту (а по теплотехническим требованиям она может быть сделана минимальной толщины, не обеспечивающей требуемую несущую способность ограждения), в каркасной стене устраивают вспомогательный металлический или железобетонный каркас, называемый фахверком.

Стеновая конструкция при наличии фахверка, воспринимающего на себя все вертикальные и горизонтальные нагрузки, является лишь заполнением ячеек между стойками и ригелями каркаса и делается толщиной не более чем в 1,5 кирпича (а обыкновенно в 1/2 или даже V4 кирпича либо из волнистой асбофанеры).

Фахверк при расстоянии между стойками каркаса в 6 м состоит из основных стоек по осям здания, горизонтальных ригелей, воспринимающих вертикальную нагрузку, горизонтальных ригелей над проемами, воспринимающих вес кладки, и второстепенных стоек, ограничивающих оконные проемы, если ширина их меньше 6 м.

При расстоянии между колоннами каркаса более 6 м фахверк дополняется несущими стойками, опирающимися на самостоятельные фундаменты. В случае устройства в нижней части стены больших проемов стойки фахверка опираются на фермы, которые несут вес расположенной над ними стены. В торцовых стенах дополнительные стойки связываются с нижним поясом фермы, а для исключения возможности передачи на эти связи вертикальных нагрузок применяется крепление в виде гибких листовых шарниров.

Рис. 1. Схемы фасадов одноэтажных производственных зданий а—в — крупнопанельные стены; б — кирпичные стены



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум