Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонные смеси и бетоны

Камни стеновые из горных пород


Камни стеновые из горных пород

Камни из мягких пористых горных пород — экономически эффективный и экологичный вид местных материалов для кладки стен.

Камни изготовляют в виде прямоугольных параллелепипедов следующих размеров.

По назначению камни подразделяют на рядовые (Р), предназначенные для кладки стен с последующим оштукатуриванием, и лицевые (Л), предназначенные для лицевой кладки стен без последующей отделки.

Расслоения, прослойки глины и мергеля в лицевых и рядовых камнях не допускаются.

В зависимости от прочности при сжатии горной породы, из которой изготовляются камни, последние подразделяют на марки: 4; 10; 15; 25; 35; 50; 75; 100; 125; 150; 200; 250; 300; 350; 400. Цифра соответствует среднему значению прочности из пяти испытанных образцов, выраженной в кг/см2, причем минимальное значение прочности в испытанной серии не должно быть ниже предыдущей марки. Например, если марка камня «100», среднее значение предела прочности из 5 испытанных образцов должно быть не ниже 10,0 МПа (100 кг/см2), а минимальное значение не ниже 7,5 МПа (75 кг/см2).

Испытания на сжатие проводятся по методике ГОСТ 8462— 85 на 5 образцах, вырезанных из горной породы или камней. Перед испытанием опорные поверхности образцов выравнивают шлифованием или цементным раствором (отклонение от плоскости не более 0,1 мм). Регламент испытаний описан в п. 14.6.

Морозостойкость, водопоглощение и среднюю плотность стеновых камней из горных пород определяют по методике, принятой для керамического кирпича по ГОСТ 7025—91 (см. п. 13.5).

Коэффициент размягчения горных вычисляют как частное от деления среднего арифметического значения предела прочности на сжатие пяти образцов, испытанных в насыщенном водой состоянии, на среднее арифметическое значение предела прочности на сжатие пяти образцов, испытанных в высушенном состоянии.



Похожие статьи:
Блоки из ячеистого бетона

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонные смеси и бетоны

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум