Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Конструкции перекрытий промышленных зданий


Конструкции перекрытий промышленных зданий

Сборные железобетонные перекрытия в многоэтажных производственных зданиях бывают: балочные, безбалочные, кессонные, сводчатые и вспару-шенные.

Сборные балочные перекрытия состоят из простых в изготовлении элементов с несложными узловыми соединениями, удобными для монтажа.

Наиболее распространенным является перекрытие, состоящее из прогонов, расположенных поперек здания и опирающихся на консоли, и из укладываемых по ним сверху крупнопанельных ребристых плит.

Прогоны (ригели) в междуэтажных перекрытиях делаются крестообразного сечения и имеют вверху П-образные выпуски, к которым привариваются опорные стержни. К стойкам прогоны крепятся на сварке при помощи закладных деталей и накладок из полосовой стали.

Для крепления к прогонам плит-настилов в углах последних закладываются стальные детали, которые после монтажа и установки опорных каркасов соединяются на сварке накладками и замоноличиваются.

Минимальное количество типоразмеров сборных элементов перекрытий обеспечивается правильной привязкой колонн и стен к разбивочным осям.

Существенным недостатком балочной конструкции перекрытия является большая общая высота сборных элементов, чего нет в безбалочной конструкции, у которой толщина перекрытия в середине пролета может составлять всего 100—150 мм.

Несущая конструкция здания при безбалочном железобетонном перекрытии состоит из колонн, на которых жестким соединением монтируются капители. Колонны имеют квадратное сечение, капители выполняются в виде усеченной пирамиды или плоскими. На капители в продольном и поперечном направлениях опираются четырехпустотные надколонные панели, которые образуют квадрат, заполняемый многопустотной плитой, опертой по контуру.

Вследствие разнообразия технологических процессов в различных отраслях промышленности к зданиям часто предъявляются специальные требования, нарушающие единство конструктивных решений и мешающие возможности массового применения типовых сборных конструкций. Иногда требуется увеличить расстояние между колоннами, что вызывает необходимость разработки уникальных сборных конструкций очень большого веса. При наличии значительных динамических воздействий от оборудования (например, от компрессорных установок, от дробильных агрегатов и т. п.) приходится производить специальные работы по обеспечению жесткости и монолитности сборных конструкций. Большое количество различных технологических проемов в перекрытиях в некоторых случаях делает невозможным применение типовых сборных элементов.

В приведенных случаях оказывается целесообразным строить здания из монолитного железобетона, отдавая предпочтение сборно-монолитным конструкциям, т. е. таким, которые выполняются из относительно легких отдельных железобетонных элементов, изготовляемых на заводах и замоноли-чиваемых затем уже на месте строительства; причем перекрытие устраивается так, что опалубкой служат сами замоноличиваемые элементы.

При специфических требованиях, не допускающих устройства выступающих вниз балок, а также при очень больших нагрузках (более 0,5—1,0 т/м2) могут быть устроены монолитные безбалочные перекрытия, состоящие из сплошной плиты толщиной 120—180 мм, опирающейся на колонны, имеющие вверху уширения в виде сильно развитых капителей. Такие перекрытия образуют гладкий потолок, что необходимо для предприятий с высокими санитарно-гигиеническими требованиями (например, предприятия пищевой промышленности).

Рис. 1. Сборные железобетонные конструкции заводского изготовления для многоэтажных промышленных зданий и детали их сопряжений
а — крайние и средние колонны на один этаж; б — крайние и средние колонны на два этажа; в и г — ригели междуэтажных перекрытий; д и ж — плиты междуэтажного перекрытия (основные); е — плита междуэтажного перекрытия (доборная); з — сопряжение ригелей и настилов перекрытия с колоннами каркаса; 1 — колонна; 2 — консоль; 3 — ригель крестового сечения; 4 — настил; 5 — ригель прямоугольного сечения

Перекрытия по металлическим балкам в промышленных зданиях выполняются так же, как и в гражданских, но отличаются только повышенной капитальностью с учетом больших нагрузок.

Конструкция и материал заполнения между стальными балками выбираются в зависимости от расстояния между ними, величины нагрузки и от наличия местных материалов. Наиболее распространенным заполнением являются сборные железобетонные плиты. Возможно также устройство междуэтажных перекрытий по стальным балкам с железобетонными монолитными плитами, расположенными по верху или по низу.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум