Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Обои для отделки стен


Обои для отделки стен

Выбор обоев для отделки стен помещений занимает важное место в отделочных работах. Наибольшее распространение нашли бумажные и дуплексные обои — гладкие и рельефные, с рисунком и без него, Обои под их окрашивание; для нежилых помещений — вспененные обои двухслойные, состоящие из нижнего бумажного слоя и верхнего — из специального состава, который после тепловой обработки образует рельеф; для ванной комнаты — моющиеся и сильно моющиеся.

Другая разновидность обоев — виниловые: на бумажную основу нанесен слой винила, применяются для отделки кухонь, ванных, туалетов, прихожих. Обои типа шелкографии используют для интерьеров элитных квартир и кабинетов; в них нижний слой — бумажная основа, верхний — винил с шелковыми нитями или чистый винил в темных тонах; выпускают гладкие или рельефные обои. Текстильные обои — устойчивы к солнечному облучению, переносят чистку пылесосом, обладают звуко- и теплоизолирующими свойствами. Они являются бумажным полотном, пронизанным нитями из натуральных или специальных волокон. Эти обои могут быть также из вискозы, вспененного полипропилена, натуральной ткани (джутовые обои). Наклеивают специальным клеем. Обои из стеклоткани на бумажной подложке, которые обязательно окрашивают латекс-ными или водоэмульсионными красками, используют для отделки нежилых и производственных помещений.

Обои «жидкие» выпускают в жидком виде или в виде сухого порошка, который разводят водоэмульсионной краской в соотношении 1:2 по массе. Обои накатывают валиком в два слоя, дают рельефное покрытие без швов. С помощью колеровочных красок или блестков придают стенам яркость. Используют для отделки стен и потолков нежилых помещений и офисов. Обои с древесным волокном — между двумя слоями бумаги запрессовывают древесные стружки, причем верхний слой пропитывают специальным водоотталкивающим веществом и окрашивают. Они являются звуко- и теп-лоизоляторами. Используют для отделки нежилых помещений, кухонь, прихожих, туалетов. Структурные обои под окраску —-экологически чистые, скрывают дефекты поверхности, имеют стабильный рельеф рисунка, водоустойчивые.



Похожие статьи:
Строительные термины и определения

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум