Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Древесина

Общие сведения о древесине


Общие сведения о древесине

Древесина — старейший строительный материал, характеризующийся уникальной совокупностью физико-механических свойств. При очень низкой по сравнению с каменными материалами средней плотностью (400…700 кг/м3) дерево имеет очень высокие прочностные показатели (особенно на изгиб и растяжение), низкую теплопроводность. Кроме того, древесина декоративна и экологически чиста. С другой стороны, древесина обладает существенными недостатками. Она гигроскопична, т.е. меняет свою влажность при изменении влажности воздуха, и активно впитывает капельно-жидкую влагу. При этом изменяются размеры, плотность и прочность древесины. Влажная древесина гниет. Кроме того, древесина — сгораемый материал. Указанные недостатки в той или иной степени можно уменьшить или ликвидировать специальной обработкой: пропиткой, покрытием гидрофобизирующими и антисептирующими составами, применением огнезащитных лаков и красок.

Древесина — анизотропный материал, т.е. ее свойства различны в разных направлениях. Так, например, при набухании или усадке, вследствие изменения влажности, деформация поперек волокон на порядок больше, чем вдоль. Объясняется это строением древесины. Она состоит из довольно крупных клеток, имеющих вытянутую форму (длина клетки превышает ее ширину в 5… 10 раз) и расположенных преимущественно вдоль ее ствола. Поэтому свойства древесины зависят от положения древесных волокон (клеток) по отношению к действующему фактору. При испытании древесины различают три направления приложения внешних воздействий: вдоль волокон (торцовое направление), поперек волокон перпендикулярно годовым слоям (радиальное направление) и поперек волокон параллельно годовым слоям (тангенциальное направление).

Показатели физико-механических свойств лесоматериалов отличаются от показателей свойств образцов древесины, взятых из этих материалов. Это объясняется тем, что в древесине встречаются различные пороки (сучки, косослой, трещины, гниль и др.), сильно снижающие, например, прочностные свойства. Чтобы ликвидировать указанный недостаток, из древесины изготовляют клееные материалы (фанеру, плиты, деревоклееные конструкции), приближая тем самым прочность изделий из дерева к прочности древесины без пороков.

Для оценки качества древесины без учета влияния местных пороков (сучки, гниль) используют так называемые малые чистые образцы, вырезаемые из участков древесины, лишенных пороков. Размеры и количество малых чистых образцов для различных испытаний древесины регламентированы ГОСТ 16483.0т-78*. Основные испытания древесины: определение влажности й плотности, прочности в различных направлениях и твердости. Для определения указанных свойств древесины испытывают не менее трех образцов и результаты испытаний рассчитывают как среднее арифметическое значение результатов испытаний от
дельных образцов.

Так как свойства древесины изменяются при изменении ее влажности, для получения сопоставимых результатов численные показатели свойств приводят к стандартной влажности, которая как в международных стандартах ISO, так и в ГОСТах РФ установлена 12%.



Похожие статьи:
Твердость древесины

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Древесина

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум