Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Основные характеристики газовых приборов


Основные характеристики газовых приборов

Газовыми приборами называют устройства, использующие тепловую энергию, получаемую от сжигания газа, для приготовления пищи, получения горячей воды для хозяйственных нужд и отопления помещений.

Газовые приборы подразделяются на устройства для приготовления пищи — кухонные многогорелочные напольные плиты, настольные и туристские; устройства для нагрева воды — проточные и емкостные водонагреватели; отопительные приборы с использованием воздуха или воды в качестве теплоносителя.

Наиболее распространенными являются газовые плиты и водонагреватели.

Одно из основных требований к газовым приборам — обеспечение полноты сгорания газа и устойчивой работы горелок. Рассмотрим основные характеристики газовых приборов.

Тепловой нагрузкой газового прибора называют количество теплоты, которое получают при сжигании газа в единицу времени.

Для бытовых газовых плит к. п. д. должен быть равен не менее 55%, а для водонагревателей не менее 80%.

При номинальной тепловой нагрузке прибора содержание оксида углерода в продуктах сгорания газовых плит не должно превышать 0,02%. Классификация бытовой газовой аппаратуры определяется действующими стандартами. Отдельные из них включают группы газовых приборов, объединенные назначением и конструктивными особенностями. Газовые плиты классифицируются также по качественным показателям — высший класс «а», высший класс «б», первый класс «а», первый класс «б». Плиты высшего класса оснащают автоматическими устройствами для зажигания и отключения горелок и для регулирования температуры духового шкафа.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум