Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Освещение помещений


Освещение помещений

Помещение котельной должно иметь достаточную освещенность естественным светом перед фронтом котлов или печей, в проходах между ними и над ними, а также около вспомогательного оборудования, нуждающегося в обслуживании и наблюдении. В местах, где по техническим причинам соблюдение этого требования невозможно, допускается применение искусственного освещения.

Электрическое освещение котельной допускается обычного типа, но одна из ламп должна быть взрывобезопасного исполнения или освещать часть помещения котельной снаружи через стекла окна («кососвет»). Необходимость такого освещения котельной вызывается тем, что за время перерыва в ее работе в результате утечек газа через неплотности в арматуре и соединениях газопровода, или при неправильных действиях обслуживающего персонала в помещении котельной может образоваться газовоздушная взрывная смесь. Поэтому при входе

Б котельную после перерыва в ее работе включается сперва взрывобезопасное освещение, а затем после проветривания помещения — обычное освещение.

Для электрических ламп общего и местного освещения, подвешиваемых на доступной высоте ниже 2,5 м от пола или площадок, допускается напряжение не выше 36 в (вольт). Напряжение в 120—220 в разрешается применять для таких ламп при условии, если их устройство не позволяет производить их смену без особых приспособлений, а проводка выполнена в металлических трубках.

Минимальная освещенность котельной должна быть у фронта котлов, у вентиляторов, дымососов, регуляторных установок не ниже 20 лк (люксов), 1 за котлами и на площадках котлов не ниже 10 лк, в коридорах и на лестницах не менее 5 лк. Шкалы измерительных приборов и различных указательных и смотровых стекол на рабочих местах должны иметь освещенность не менее 50 лк.

Электрическая проводка взрывобезопасных ламп и электродвигателей, устанавливаемых в котельных, рассчитанная на напряжение ниже 500 в, выполняется бронированным кабелем с резиновой или бумажной изоляцией (в каналах и открыто) или проводами ПР-500 или ПРГ-500 в герметически закрытых стальных трубках, испытанных на давление в 2,5 атм. Такие же проводки применяются на регуляторных станциях и в других взрывоопасных помещениях. Для передвижных токоприемников, применяемых во взрывоопасных помещениях, применяется кабель типа КПРТ.

Переносные лампы обычного исполнения, применяемые в котельных, допускаются на напряжение не выше 12 в (через трансформатор). Лампы должны иметь деревянную или резиновую рукоятку в подводящим проводом в шланге (типа ШРПЛ, ШРПС, КРПТ) и лампу, защищенную сеткой из цветного металла, с пломбой, не допускающей снятия сетки.

Выключатели, пусковые, предохранительные и распределительные устройства освещения, электродвигателей и другого электрооборудования котельной могут быть расположены в помещении котельной, за исключением выключателя лампы взрывобезопасного исполнения.

В качестве взрывобезопасных светильников наибольшее применение получили светильники типа ВЗГ и В4А, построенные на принципе щелевой защиты, т. е. на принципе работы старой шахтерской лампы Деви. В этой лампе пламя защищено медной сеткой с мелкими отверстиями (0,5 х 0,5 мм), обладающей юльщой теплопроводностью. При проникновении горючего газа внутрь сетки он сгорает в ней, но распространения пламени наружу не происходит вследствие его дробления и охлаждения продуктов сгорания газа при прохождении их наружу через сетку.

В светильнике ВЗГ-200 к корпусу, отлитому из алюминия, крепится колпак из толстого специального стекла, внутри которого помещается лампа мощностью в 200 втп (ватт). Ламповый патрон взрывобезопасный с искрогасительной камерой. Корпус лампы третьим проводом может быть заземлен. В случае взрыва в светильнике газовоздушной смеси от искры или от нагрева лампы пламя наружу прорваться не может, так как образующиеся при взрыве газы выходят наружу через тончайшие калиброванные щели шириной зазора от 0,35 до 0,65 мм и меньше в соединениях головки и колпака корпуса, охлаждающие их, а сами корпус и колпак светильника способны выдержать образующееся при взрыве давление. Смена ламп в этих светильниках производится после выключения тока.

Рис. 1. Шахтерская лампа Деви.
а — с отражателем; б — без отражателя; 1 — сальниковая уплотняющая резина; 2 — винт стопорный для саземления; 3 — крышка; 4 — взрывобезопасный патрон; 5— корпус; 6 — крепящий винт; 7 — кольцо; 8 — резиновая прокладка; 9 — защитная сетка; 10 — защитный стеклянный колпак.

Рис. 2. Взрывобезопасный светильник ВЗГ-200;

В других конструкциях взрывобезопасных ламп с пневматической блокировкой в защитный колпак накачивается воздух с давлением в 0,5—0,75 атм, препятствующий попаданию газовоздушной смеси внутрь светильника. В случае вытекания воздуха из корпуса светильника из-за недостаточной его герметичности прижимаемая им мембрана выпрямляется, электрический контакт размыкается и лампа гаснет. К такому типу светильников относится переносный светильник с аккумуляторной батареей ЛИОТ (Ленинградского института охраны труда), применяемый при осмотре и ремонтных работах во взрывоопасных помещениях.

Рис. 3. Взрывобезопасный переносный светильник с пневматической блокировкой ЛИОТ:
1 — вентиль для воздуха; 2 — контактная мембрана; 3 — выключатель; 4 — мембрана выключателя; 5 — винт; 6 — уплотнение.

К переносным светильникам, применяемым на газоопасных работах, относятся и взрывобезопасные аккумуляторные лампы типа ЛАУ-IV, лампа «Свет шахтера» и другие. При пользовании аккумуляторными лампами следует включать их до входа в загазованное или взрывоопасное помещение и выключать после выхода из него.

Освещение взрывоопасных помещений снаружи через стекла окон — «кососвет» — является наиболее простым и безопасным и осуществляется при помощи небольших прожекторов или обычных электрических ламп с отражателями, направляющими поток света снаружи в помещение. Стекла в оконных рамах, находящиеся непосредственно против ламп, должны быть высокой прозрачности, не давать искажений и хорошо промазаны в фальцах во избежание проникновения газовоздушной смеси к электроаппаратуре освещения. Рамы применяются двойные; одно из стекол против лампы целесообразно установить небьющееся.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум