Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Полы из керамики


Полы из керамики

Полы из керамических (метлахских) плиток. Керамические плитки имеют верхний фактурный слой гладкий или рифленый белой, желтой или красной окраски. Рифленые плитки следует применять в мокрых помещениях, так как гладкие плитки при увлажнении делаются очень скользкими. Форма плиток — квадратная, шестиугольная и восьмиугольная, толщина — от 10 до 13 мм. Полы из керамических плиток очень хорошо сопротивляются износу, долговечны, водонепроницаемы и химически стойки, но они жестки, имеют большое теплоусвоение и шумны. Полы из керамических плиток могут укладываться по междуэтажным перекрытиям и массивным основаниям. Настилка плиток производится по слою цементного раствора толщиной 10—15 мм.

Ковровая мозаика. Ковровая мозаика представляет собой плиты из мелких керамических плиток толщиной 6—8 мм размером 23×23 и 28×28 мм. Эти плиты делаются по рисунку путем наклейки мелких плиток с зазорами между ними 1—2 мм на листы бумаги размером от 30×50 до 50×80 см. При устройстве пола плиты укладываются бумагой кверху на слой цементного раствора толщиной 10—15 мм. По затвердении раствора бумагу смывают горячей водой, а зазоры между плитками заполняют жидким цементным раствором.

Полы из керамики применяются на лестничных площадках, в вестибюлях, лабораториях, операционных, а также в санузлах, душевых и других мокрых помещениях.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум