Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Составные части дверей и их конструкции


Составные части дверей и их конструкции

В дверной проем устанавливается коробка, на которую навешиваются открывающиеся части дверей, называемые дверными полотнами. По количеству полотен различают двери: однопольные, двухпольные и полуторные.

Дверная коробка состоит из обвязок, имеющих специальную четверть для навески дверных полотен. Ширина четверти соответствует толщине дверного полотна, глубина ее равна 12 мм. Коробки устраиваются из досок толщиной 5—6 см. При наличии над дверью фрамуги в коробке устраиваются средники, сечения коробок приведены на чертеже. Коробки с толщиной бруска 57 мм применяются для дверей высотой более 2 м. Ширина брусков коробок в перегородках устраивается
равной толщине перегородки, при толщине ее более 10 см к коробке прибивается «уравнительная рейка». Крепление дверных коробок в каменных стенах аналогично креплению оконных коробок.

Рис. 1. Филенчатые двери
а — внутренняя дверь; б — дверь входная из лестничной клетки в помещение; 1 — обвязка; 2 — средник; 3 — створ; 4 — нижняя обвязка; 5 — коробка; 6 — замазка; 7 — стекло; 8 —- раскладка; 9 — пол лестничной площадки; 10 — пол помещения; 11 — плинтус; 12 — прокладка; 13 — наплав; 14 — фигарейная филенка; 15 — простая дощатая филенка; 16 — фанерная филенка

Дверные полотна бывают филенчатые и щитовые. Полотно филенчатой двери состоит из обвязки, расположенной по периметру, средников — промежуточных брусков и филенок — щитов заполнения. Филенки могут быть дощатыми, фанерными, из древесно-волокнистых щитов или стеклянные. Деревянные филенки бывают простые дощатые, фанерные, фигарейные и наплавные.

Сечения обвязок и средников дверей определяются обычно соображениями прочности и архитектурного оформления. Так, например, толщина обвязок для внутренних дверей принималась равной 44 мм, для входных дверей с лестницы в квартиру и для наружных дверей — 54 мм, а для шкафных дверей — 34 мм. Соответственно при толщине обвязки 54 мм филенка устраивалась толщиной 22 мм, при толщине обвязки 44 мм — 19 и 16,8 мм и при толщине обвязки 34 мм — 16,8; 6 и 4 мм.

Рис. 2. Щитовые двери
а — глухая дверь; б — остекленная дверь; в — полотно двери из столярной плиты без обкладки; г — полотно двери с невыступающей обкладкой; д — полотно двери с выступающей обкладкой; е — полотно остекленной двери; ж — различные варианты устройства щитовых полотен (сплошной щит из реек, соты из фанеры или древесной плиты, решетка из фанеры с деревянными бобышками); з — устройство низа двери (без порога, без порога с фартуком из резины, кожи или парусины)

Щитовые двери значительно экономичнее филенчатых. Они не рассыхаются, не коробятся и обладают высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. При их изготовлении значительно снижаются трудовые затраты и широко используются древесные отходы. Художественные и санитарно-технические качества таких дверей значительно выше филенчатых. Они устраиваются как глухими, так и остекленными. Толщина щитов таких дверей принимается обычно 30 мм, для дверей высотой более 2 м и для двупольных дверей — 40 мм. Щитовые двери для шкафов устраиваются толщиной 22—25 мм. В зависимости от конструкции щитовые двери подразделяются на сплошные и пустотелые. Сплошные двери изготовляются из столярных или древесно-стружечных плит и могут конструироваться без обкладки, с невыступающей обкладкой и с выступающей обкладкой. Пустотелые щитовые двери устраиваются обычно в виде рамки с различной внутренней начинкой из отходов производства (рейки, обрезки шпона, обрезки древесно-волокнистых плит, стружки и пр.) с обкладкой снаружи шпоном, фанерой или твердой древесно-волокнистой плитой.

В целях улучшения звукоизоляции между помещениями в нижний брусок обвязки двери без порога иногда вставляют полоску из резины, кожи

или парусины. Для придания дверному проему соответствующей архитектурной законченности и прикрытия щели между коробкой и штукатуркой устраивается наличник и тумбочка. Профили наличников для дверей помещений массового строительства предусмотрены ГОСТ 8262—58.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум