Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Сущность коррозионных процессов


Сущность коррозионных процессов

Коррозией металлов называется разрушение металлических поверхностей под влиянием химического или электрохимического воздействия окружающей среды.

Коррозии могут подвергаться наружные и внутренние поверхности труб. Коррозия внутренних поверхностей происходит в результате взаимодействия металла в присутствии влаги с такими агрессивными компонентами, как сероводород и кислород.

Очистка газа от сероводорода и кислорода практически устраняет коррозию внутренних поверхностей труб.

Наибольшую опасность представляет коррозия внешних поверхностей подземных газопроводов. В зависимости от коррозионных факторов различают почвенную коррозию и коррозию блуждающими токами. Почвенная коррозия — электрохимическое разрушение стальных Газопроводов, вызванное действием почвы, грунтов и грунтовых вод. Коррозия блуждающими токами — электрохимическое разрушение подземных газопроводов, вызванное действием постоянного и переменного токов, источниками которых является электрифицированный рельсовый транспорт (магистральный, пригородный, городской и промышленный).

Почвенной коррозии подвергаются незащищенные наружные поверхности стальных труб. Скорость коррозии металла зависит от свойств грунта — влажности, температуры, электропроводности, воздухопроницаемости, наличия солей. Чем больше влажность и проницаемость воздуха, тем быстрее протекает процесс коррозии. При пониженной температуре грунта и при замерзании его во влажном состоянии процесс коррозии замедляется.

Рис. 1. Процесс электрохимической коррозии в грунте:
1 — катодная зона, 2 — анодная зона

Рис. 2. Схема возникновения и распространения блуждающих токов:
1 — газопровод. 2 — рельс, 3 —- тяговая подстанция, 4 — контактный провод, 5 — блуждающие токи, 6 — вход блуждающих токов

Электрохимическая коррозия в почве обусловлена взаимодействием металла трубы с агрессивными растворами грунта. При этом металл выполняет роль электродов, а агрессивные растворы — роль электролитов. Вблизи участков газопровода, где происходит процесс растворения металла с выходом ионов, образуются анодные зоны, а там, где процесс растворения происходит менее интенсивно,— катодные зоны. Таким образом на поверхности трубы образуется гальваническая пара, в которой ток по металлу трубы течет от катодной к анодной зоне, а в электролите (грунте) — от анодной к катодной. В местах выхода тока (анодная зона) будет происходить растворение металла, т. е. разрушение газопровода. В теле трубы образуются каверны и сквозные отверстия.

На рис. 2 показана схема возникновения и распространения блуждающих токов. Для питания электрифицированного транспорта применяется постоянный ток, причем в качестве второго провода служат рельсы. Хотя рельсы являются хорошим проводником, но часть тока, особенно в местах соединений рельсов, попадает в грунт. Двигаясь в грунте, эти токи возвращаются к своим источникам по различным путям наименьшего сопротивления. Одним из таких путей являются газопроводы, имеющие поврежденную изоляцию.

В местах повреждения изоляции блуждающие токи попадают на газопровод и выходят из него вблизи тяговой подстанции. Участки входа тока в газопровод называют катодными, а участки выхода — анодными.

Анодные зоны опаснее, так как токи выходят из газопровода в виде положительных ионов, что сопровождается интенсивным выносом частичек металла и образованием сквозных отверстий. В анодной зоне происходит интенсивная коррозия газопроводов, причем эта коррозия во много раз опаснее почвенной. В крупных городах это наиболее распространенный вид коррозии.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум