Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Вентиляция помещений


Вентиляция помещений

Согласно правилам Госгазтехинспекции котельные и другие помещения, в которых установлены агрегаты, работающие на газообразном топливе, оборудуются постоянно действующей при-точно-вытяжной естественной или искусственной вентиляцией.

Вытяжная вентиляция должна обеспечивать не менее, чем трехкратный обмен воздуха в помещении в течение часа; приточная вентиляция рассчитывается на подачу воздуха в помещение в количестве, отсасываемом вытяжной вентиляцией и, кроме того, необходимом для сжигания газа. Указанная вентиляция требуется для предотвращения образования в помещении котельной газовоздушной смеси из-за возможных утечек газа и для обеспечения обслуживающего персонала свежим воздухом.

Вентиляция котельных чаще всего делается естественная с притоком чистого воздуха через жалюзийные решетки, располагаемые в стенах помещений за котлами, и с вытяжкой через вытяжные шахты или трубы, располагаемые над котлами в перекрытии котельной. При невозможности устройства естественной вентиляции сооружается система искусственной вентиляции, создаваемой при помощи вентиляторов. Вытяжные вентиляторы и их электромоторы, устанавливаемые в помещениях, применяются взрывобезопасного выполнения во избежание взрыва от искры в случае образования газовоздушной смеси. Взрывобезопасность вентилятора достигается покрытием внутренних стенок кожуха (статора) вентилятора алюминиевыми или медными листами или омеднением их другим путем. В этом случае образования искры в вентиляторе произойти не может.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум