Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Буровые и взрывные работы

Виды буровых и взрывных работ


Виды буровых и взрывных работ

Буровые работы находят все большее применение в строительном производстве. Это объясняется тем, что при помощи буровых работ можно механизированным способом осуществлять многие строительные процессы, экономить время и средства.

Наиболее широко буровые работы используются при устройстве свайных фундаментов, искусственном закреплении грунтов, производстве взрывных работ, инженерных изысканиях и др.

В строительстве в основном применяют вибрационный, ударный и вращательный способы бурения с разновидностями ударных и других приспособлений. Взрывные работы в строительстве приобретают с каждым годом все возрастающее значение. Взрывные работы являются неотъемлемым элементом технологического процесса при разработке карьеров и строительстве рудников, шахт, тоннелей в крепчайших горных породах. А взрывной метод сооружения плотин, насыпей, каналов приобретает особо важное значение, так как объемы работ по перемещению грунта исчисляются миллионами кубических метров.

Главная особенность взрывного дела по сравнению с другими видами строительных работ — повышенная опасность.

Способы взрывания зарядов характеризуются двумя признаками: средствами взрывания зарядов и последовательностью взрывания отдельных зарядов.
В зависимости от средств взрывания различают три способа взрывания зарядов ВВ: огневой, электрический и при помощи детонирующего шнура. Два первых способа взрывания могут применяться самостоятельно: взрывание зарядов детонирующим шнуром выполняется совместно с огневым или электрическим способом.



Похожие статьи:
Производство взрывных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Буровые и взрывные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум