Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Виды газоснабжения предприятий


Виды газоснабжения предприятий

Снабжение газообразным топливом котельных и других устройств коммунально-бытовых и промышленных предприятий от городских газовых сетей осуществляется по следующим схемам.

1. Горючий газ подается в систему газоснабжения предприятия прямо из газопроводов низкого давления городской сети. Такое газоснабжение допустимо для небольших коммунально-бытовых или промышленных предприятий, потребление газа которыми не нарушит нормальную работу газовых приборов жилых домов, присоединенных к этим же газопроводам.

2. Снабжение газом больших предприятий производится от распределительного газопровода среднего давления. В этом случае газ по ответвлению направляется на местную газовую регуляторную станцию предприятия, где его давление снижается до пониженного среднего или низкого давления в зависимости от газового оборудования установки предприятия, потребляющего газ. На газовой регуляторпой станции возможна установка двух регуляторных устройств. Первое — снижающее давление газа До пониженного среднего давления, на котором работает, например, котельная установка, располагаемая согласно положению Котлонадзора в отдельном помещении. Второе — регуляторное устройство, понижающее давление газа до низкого, расходуемого на газовые установки, находящиеся в цехах предприятия, например, на газовые печи различных назначений, газовые водогреи, стиральные машины и т. п.

3. Горючий газ подается в систему газоснабжения предприятия от газопровода высокого давления (до 6 атм) городской газовой сети. В этом случае газ по ответвлению поступает на газовую регуляторную станцию предприятия, где его давление снижается До пониженного среднего или низкого давления. В тех случаях, когда на предприятии имеются установки, работающие на 1;азе низкого и пониженного среднего давления, необходима установка Двух регуляторных устройств, расположенных параллельно, как отмечалось в предыдущей схеме, или последовательно, одна за другой с понижением давления газа в первой до пониженного среднего, после которой часть газа направляется во вторую, где его давление понижается до низкого.

4. Возможны случаи снабжения предприятия газом среднего и низкого давления по двум раздельным вводам.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум