Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Задачи эксплуатации газового хозяйства


Задачи эксплуатации газового хозяйства

Основная задача газовых хозяйств — бесперебойное, надежное и экономичное газоснабжение потребителей. Эксплуатация газопроводов и газового оборудования в городах и населенных пунктах осуществляется специализированными предприятиями газового хозяйства.

Газопроводы и газовое оборудование, находящиеся на балансе промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных предприятий, обслуживаются газовыми службами этих предприятий или предприятиями газового хозяйства по договорам.

Газопроводы и газовое оборудование небольших коммунально-бытовых предприятий, предприятий бытового обслуживания населения обслуживаются предприятиями газового хозяйства по договорам.

К выполнению газоопасных работ допускаются инженерно-технические работники и рабочие, обученные и сдавшие экзамены на знание правил безопасности труда, технологии проведения газоопасных работ, прошедшие практическую стажировку по выполнению газоопасных работ, умеющие пользоваться средствами индивидуальной защиты и знающие способы оказания первой доврачебной помощи.

Проверка знаний у рабочих проводится ежегодно, а у инженерно-технических работников — один раз в 3 года. Результаты экзаменов оформляются специальным протоколом, в котором указывается, к каким видам работ допускаются рабочие, прошедшие проверку. На основании протокола рабочим выдаются удостоверения. При этом каждый рабочий до допуска должен получить инструктаж по безопасности труда на рабочем месте; рабочим должны быть также выданы под расписку инструкции по безопасным методам работы по их профессиям.

В процессе эксплуатации газовые хозяйства обеспечивают: приемку и ввод в эксплуатацию вновь смонтированных газопроводов и установок; исправное состояние всех сооружений систем газоснабжения, приборов и агрегатов, использующих газовое топливо; нормальное давление газа и организацию процесса правильного его сжигания; соблюдение правил безопасности труда; ликвидацию аварий и повреждений газопроводов, оборудования и приборов.

Учитывая опасные свойства газового топлива, за состоянием и эксплуатацией газового хозяйства установлен Государственный надзор, который осуществляют инспекторы Госгортехнадзора СССР. Инспекторы Госгортехнадзора контролируют выполнение «Правил безопасности в газовом хозяйстве», периодически обследуя газовые хозяйства. Представители Госгортехнадзора принимают участие в работе комиссий по приемке наиболее ответственных газопроводов и объектов, расследуют аварии и несчастные случаи, производят аттестацию работников и контролируют обучение и подготовку кадров.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум