Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Замер давления газа в газопроводах


Замер давления газа в газопроводах

В системах распределения газа имеют место колебания давлений газа перед газовыми приборами. Эти колебания давлений особенно нежелательны для газопроводов низкого давления, так как от них непосредственно снабжаются жилые дома и коммунально-бытовые предприятия.

В связи с этим важное значение имеет правильный выбор и поддержание величины номинального давления газа перед приборами. Снижение колебаний давления позволяет улучшить условия сжигания газа, повысить к. п. д. приборов.

Для проверки режима работы газопроводов и выявления участков с наибольшим перепадом давления проводят замеры давления газа. Для замеров используют газорегуляторные пункты, конденсатосборники, вводы в дома или непосредственно газовые приборы. В среднем на каждые 500 м газопровода выбирают одну точку замера. Все работы по замерам давления газа тщательно планируют и проводят по специальной инструкции, которую утверждает главный инженер треста или конторы.

Рис. 1. Результаты измерения давления газа в газопроводе

Замер давления газа проводят в часы максимального газопотребления, причем одновременно во всех намечаемых пунктах.

Для изучения режима работы газопроводов проводят замеры давления газа не реже двух раз в год, в период наибольшего расхода (зимой) и наименьшего (летом). По результатам замеров составляют карты давлений в газовых сетях. По этим картам определяют те участки, где имеется наибольший перепад давления газа.

При замерах давления следует пользоваться самопишущими манометрами, регистрирующими изменение давления в течение суток. Различают следующие виды замера давления: маршрутная съемка давлений; районная съемка; съемка давления по всему городу.

Маршрутную съемку давлений применяют на тупиковых газопроводах для определения характера изменения давления газа по длине газопровода и выявления мест закупорок. На рис. 47 приведены результаты измерения давлений по маршруту 1…9 тупикового газопровода. При первом замере падение давления от начального до конечного участка газопровода составляет 750 Па.

Среднее давление, определяемое по этой формуле, больше среднего арифметического, так как давление в газопроводе изменяется не по прямой, а по выпуклой кривой.

Как видно из рис. 1, при втором замере общее падение давления составляет 1440 Па, а на участке 6—7 перепад составляет 880 Па. Следовательно, на этом участке имеется закупорка, что приводит к ухудшению режима газоснабжения последующих участков газопровода.

Для выявления закупорок на закольцованных газопроводах производят районную съемку давлений. Это помогает определять радиус действия газорегуляторных пунктов и принимать практические меры для улучшения режимов газоснабжения отдельных районов.

Для совершенствования режима газоснабжения города производят единовременный замер давления по всему городу. По результатам этих замеров определяют оптимальный режим работы газорегуляторных пунктов и намечают конкретные меры по устранению выявленных недостатков.

Для улучшения режима газоснабжения проводятся следующие мероприятия: изменяют выходные давления газа на газорегуляторных пунктах, питающих эти газопроводы; заменяют отдельные участки газопроводов на большие диаметры для увеличения их пропускной способности; кольцуют газовые сети; ликвидируют обнаруженные закупорки.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум