Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Железобетонные конструкции чердачных крыш


Железобетонные конструкции чердачных крыш

Железобетонные стропила укладываются на наружные стены и столбики (кирпичные или бетонные) по средней оси здания. По стропилам могут быть положены железобетонные плиты, на которые по растворной выравнивающей стяжке наклеивается рулонная кровля. В этом случае шаг стропил принимается равным композиционному шагу здания или стандартному размеру плит в пределах от 2 до 3,5 м. При штучных кровлях, укладываемых на обрешетку, стропила ставятся с шагом 1,5—2 ж и опираются по средней оси на прогон, уложенный на бетонные или кирпичные столбики. Обрешетка прибивается гвоздями к брусу, прикрепленному к стропилам.

Крыша из железобетонных панелей опирается на стены и средний прогон или непосредственно на столбики. Для упрощения устройства карниза может быть применен тип панелей с консольным свесом в торце.

Рис. 1. Обрамление проема фасонными асбе-стоцементыми листами
1 — коньковый элемент; 2— 5 — специальные фасонные элементы; 6 — волнистый лист

Кровля делается рулонной, причем первые слои наклеиваются на заводе, изготовляющем панели; после монтажа проклеиваются швы и настилается верхний слой руберойда.

Новым решением железобетонной крыши является безрулонная с безреберными складчатыми панелями. Толщина панелей составляет 25—30 мм.

Рис. 2. Конструкции железобетонных чердачных крыш
а — из ребристых панелей с карнизным свесом; б— с железобетонными стропилами под штучную кровлю; в — безрулонная со складчатыми панелями; г — плоская, эксплуатируемая с внутренним водостоком; 1 — железобетонная панель со свесом; 2 — прогон; 3 — железобетонные стропила; 4 — складчатая плита; 5 — железобетонная ребристая плита; 6 — 4-слойная кровля из гидроизола; 7 — бетонные или асфальтовые столбики; 8 — пол из бетонных плит; 9 — воронка внутреннего водостока

Водонепроницаемость обеспечивается водостойкостью бетона, а также пропиткой горячим битумом (озокеритом) или покрытием водонепроницаемым составом.

Ввиду водонепроницаемости рулонных кровель железобетонные крыши могут иметь незначительные уклоны — до 3—5%. В этом случае водоотвод часто делается внутренним. Гидроизоляционный ковер выполняется из гидроизола и бронированного руберойда.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум