Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Антикоррозийная защита закладных деталей и сварных швов


Антикоррозийная защита закладных деталей и сварных швов

Практикой установлено, что стальные закладные детали и сварные швы под влиянием влаги, проникающей через-щели в соединениях между элементами, подвергаются коррозии (ржавлению), что вызывает ослабление сопряжения и может привести к разрушению сборной конструкции. Опытными данными выявлено, что сталь, находящаяся во влажной среде, коррозируется в течение года на глубину 1 мм. Поэтому, учитывая, что закладные детали имеют сравнительно небольшую толщину, для предупреждения ослабления сопряжений наравне с принятием эффективных мер, не допускающих проникновения влаги к стальным деталям, соединяющим сборные элементы, также следует употреблять для закладных деталей материалы, не подвергающиеся коррозии, или применять антикоррозийную защиту стальных закладных деталей и сварных соединений.

Одним из эффективных мероприятий по борьбе с коррозией является применение оцинкованных стальных закладных деталей с последующим (после сварки) покрытием сварных швов слоем цинка или обмазкой протекторным грунтом. Стальные детали, являющиеся частью сварных соединений элементов (соединительные накладки и стальные пластинки закладных деталей панелей наружных стен, совмещенных кровель, панелей перекрытий и элементов каркаса), должны покрываться цинком на заводе, изготовляющем сборные элементы.

Оцинкование производится одним из следующих способов: металлизацией, горячим цинкованием или гальванизацией. Толщина слоя цинкового покрытия должна быть 0,05—0,2 мм в зависимости от загрязненности атмосферы, окружающей здание, сернистыми соединениями. Анкерные стержни, приваренные к пластинкам закладных деталей, должны иметь цинковое покрытие такой же толщины на длине 40—50 мм от нижней плоскости пластинки. При монтаже зданий из сборных элементов соединение оцинкованных закладных деталей должно производиться также оцинкованными стальными накладками. Сварной шов и прилегающие места оцинкованных закладных деталей, поврежденные при сварке, после проверки качества сварки и не позднее чем через три дня после выполнения сварочных работ тщательно очищают от шлаковых образований с помощью переносного наждачного круга или зубила и металлической щетки и подвергают дополнительной антикоррозийной обработке; детали, оцинкованные металлизацией, подвергают обработке таким же методом, т. е. металлизацией, детали, защищенные горячим оцинкованием и гальванизацией, покрывают протекторным грунтом.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум