Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Строительные нормы и правила, технологические карты, журнал работ


Строительные нормы и правила, технологические карты, журнал работ

Огромные масштабы строительства, проводимого в нашей стране, требуют больших затрат денежных средств и материально-технических ресурсов. Рациональное использование этих средств возможно только в том случае, если в строительстве будут применяться стандартные и унифицированные материалы, детали и конструкции, типовые проектные решения, единые нормы и правила проектирования и производства работ.

Единая техническая политика в этих вопросах обеспечивается строительными нормами и правилами (СНиП), являющимися системой общесоюзных нормативных документов, обязательных для всех проектных, строительных и монтажных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и конструкций.

СНиП содержит также основные положения по организации и осуществлению строительства, нормы продолжительности строительства, правила по технике безопасности в строительстве и правила организации, производства и приемки основных видов строительных и монтажных работ. В числе этих правил нормативные требования к качеству работ, указания о допускаемых отклонениях от размеров и других важнейших показателей, предусмотренных проектами, стандартами и техническими условиями для конструкций, зданий и сооружений.

Производство и приемка каменных и монтажных работ на строительстве осуществляется согласно утвержденным на эти работы правилам СНиП. Но так как при возведении зданий и сооружений или отдельных конструктивных элементов обычно одновременно выполняется ряд строительных процессов, то производство их осуществляется по технологическим картам. В картах определяется технология и организация производства всего комплексного процесса строительно-монтажных работ, например по устройству перекрытия над подвалом из сборных железобетонных деталей. В них содержатся данные об объемах работ, потребности в материалах, деталях и конструкциях, трудоемкости работ и составу бригад, потребности в машинах, механизмах, инструменте, инвентаре и приспособлениях.

Технологические карты составляют на каждый значительный по объему или сложности строительно-монтажный процесс. При осуществлении крупноблочного или крупнопанельного строительства технологические карты обычно составляют на два основных цикла: подземный и наземный. При этом наземный цикл может быть разбит на отделочные и специальные работы, на которые в свою очередь составляют технологические карты.

В процессе строительства любого самостоятельного объекта инженерно-техническими работниками оформляется производственно-техническая документация на выполненные работы. Составляются акты на скрытые работы, т. е. на те работы и конструктивные элементы, качество которых нельзя установить при внешнем осмотре после возведения конструкции. Например, на гидроизоляцию, правильность армирования монолитных железобетонных конструкций и др.

Ход выполнения работ на объекте, особые условия производства работ и все другие данные, характеризующие качество работ и сроки их проведения, ежедневно отмечают в журнале работ.

В журнал работ заносят сведения о состоянии погоды и температуре воздуха, о выполняемых в данный день работах по их видам и конструктивным элементам с указанием бригад, производивших работы по данному элементу (конструкции), количестве рабочих на основных и вспомогательных работах. К журналу работ прилагаются описи поступающих на объект проектных материалов (рабочие чертежи, сметы и т. д.).

В журнал записывают сведения об освидетельствовании скрытых работ, об осмотре и приемке отдельных видов работ (сведения приводятся вкратце с указанием предмета и результатов освидетельствования, со ссылкой на номер акта и дела, где они хранятся, с указанием лиц, производивших разбивку осей зданий или конструкций). Например, в журнале записывают результаты проверки технической правильности и соответствия проекту заложения концов балок, укладки гидроизоляции, антисептирования деревянных конструкций, проверки качества бетона и других особо важных для качества и долговечности сооружения работ. Все отступления от проекта и рабочих чертежей с указанием существа и причин этих отступлений и техническим обоснованием такого изменения также заносят в журнал работ. Кроме этого, в него записывают все замечания и требования лиц, контролирующих строительство или осуществляющих авторский надзор, с указанием сроков исполнения замечаний, а также отмечают дату исполнения замечаний.

При сдаче объекта в эксплуатацию журнал работ предъявляется комиссии, принимающий объект, и вместе с остальными техническими документами, передаваемыми при сдаче сооружения в эксплуатацию, передается организации, в ведение которой поступает данный объект.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум