Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Бутобетонная кладка


Бутобетонная кладка

Бутобетонная кладка состоит из бетонной смеси, в которую горизонтальными рядами втапливают бутовые камни, объем которых составляет около половины общего объема кладки.

Для бутобетонной кладки применяется такой же камень, что и для бутовой кладки; булыжный камень разрешается применять нерасколотым.

Бетонная смесь для бутобетонной кладки должна иметь подвижность, соответствующую осадке конуса на 5—7 см, причем крупность щебня или гравия в ней не должна превышать 3 см.

Бутобетонная кладка применяется при толщине фундаментов или стен более 40 см и ведется в деревянной опалубке или з траншеях враспор со стенками.

Бетонную смесь и камни укладывают последовательно горизонтальными слоями. Сначала укладывается слой бетонной смеси толщиной не более 20 см и в него стапливается ряд камней. Поперечный размер отдельных втапливаемых камней не должен превышать 1/3 ширины возводимой конструкции, во всяком случае не должен быть более 30 см. Втапливание камней («изюма») производится непосредственно вслед за укладкой слоя бетонной смеси, на глубину не менее половины высоты камней. Между втапливаемыми камнями, а также между камнями и опалубкой оставляют промежутки в 4—6 см. После укладки камней вновь укладывают слой бетонной смеси, и процесс кладки повторяется. Бутобетонную кладку послойно уплотняют вибрированием. Применение бутобетонной кладки без вибрирования допускается только при малых объемах работ. При этом подвижность бетонной смеси должна соответствовать осадке конуса на 8—12 см.

Бутобетонная кладка менее трудоемка, чем бутовая, кроме того, для ее производства не нужны квалифицированные каменщики. Прочность бутобетонной кладки выше, чем бутовой.

При организации рабочего места для кладки бутобетонных фундаментов камень необходимо укладывать штабелями вдоль фронта кладки на расстоянии не ближе 1 м от бровки траншеи, учитывая при этом, что количество камня — «изюма» в бутобетонной кладке не должно превышать 50% от общего объема кладки; между штабелями бута надо оставлять проезды для подвоза бетонной смеси. Для перемещения бетонной смеси из самосвала в опалубку следует применять инвентарные переносные лотки, желоба и другие приспособления.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум