Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Электросварочные работы


Электросварочные работы

Самым распространенным способом сварки металлов, нашедшим наибольшее применение в строительстве, является дуговая сварка. При этом способе сварки высокая температура электрической дуги и ее большая теплотворная способность обеспечивают быстрое расплавление небольшого участка основного металла и электрода; сплавляясь и затвердевая, расплавленный металл образует сварной шов. При неплавящемся (угольном или др.) электроде шов образуется в результате расплавления в пламени сварочной дуги присадочного материала и его затвердевания с основными материалами.

Рис. 1. Схемы способов сварки плавлением:
а — дуговая металлическим электродом, б — дуговая угольным электродом, в — газоэлектрическая, г — контактная точечная, д — стыковая; 1 — электрическая дуга, 2 — сварной шов. 3 — электрод, 4 — электрододержатель, 5 — присадочный металл, 6 — среда защитного газа

Электродуговую сварку выполняют различными способами: вручную, полуавтоматически (механизированная подача электрода в зону дуги) и автоматически (полностью механизированы все операции сварочного процесса).

Газоэлектрическая сварка является разновидностью дуговой, при этом электрическая дуга горит в среде защитного газа: аргона, гелия, углекислого газа и др.

В настоящее время широко применяют контактную электрическую сварку. Она подразделяется на точечную, роликовую и стыковую. При точечной сварке электрическим током сильно нагревают металл в точке контакта, а затем сжимают электроды, и нагретый в этих точках металл сваривается. В тех случаях когда требуется получить плотный сплошной шов вместо обычных электродов, применяют дисковые вращающиеся электроды, к которым и подводят ток. Точечная и шовная контактные сварки применяются для соединения тонких металлических листов. На строительной площадке контактную сварку выполняют с помощью специальных клещей.

При стыковой сварке свариваемые детали закрепляют в особых зажимах сварочной машины и пропускают через них ток, разогревая металл в месте контакта до сварочной температуры. После этого детали сдавливают в осевом направлении; в этот момент и происходит сварка. Этот способ широко применяют для стыкования (сварки) стержней арматуры железобетонных конструкций, тонкостенных труб и др.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум