Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Графическое определение размеров лестничной клетки


Графическое определение размеров лестничной клетки

Для определения размеров лестничной клетки необходимо знать высоту этажа, выбрать ширину лестничных маршей и площадок, размеры ступеней.

Графическая разбивка профиля лестницы (рис. 3.6) выполняется в такой последовательности: определяют уровень и ширину лестничных площадок (этажных и междуэтажных) на разрезе; там же на разрезе по горизонтали между площадками откладывают ступени, т. е. ширину проступей; по вертикали отмечают высоту подступенка, вычерчивая таким образом прямоугольную сетку; по сетке между лестничными площадками вычерчивают профиль лестничных маршей.
Затем на плане лестницы или лестничной клетки наносят основные габариты: ширину лестницы, равную ширине двух маршей (с зазором 100 мм для пропуска пожарных рукавов в лестничных клетках многоэтажных зданий); длину, равную ширине двух лестничных площадок и длине горизонтальной проекции марша.

В случае невозможности или нецелесообразности устройства промежуточной площадки в поворотной части устраивают забежные ступени.

Рис. 3.6. Профиль продольного разреза лестницы и план лестничной клетки:
h3T — высота этажа; В — ширина лестничной клетки; L — длина лестничной
клетки

Необходимо правильно спроектировать забежные ступени. В противном случае средняя линия лестницы может быть неплавной, поверхность ступеней будет зауженной и нога человека может соскользнуть с проступи.



Похожие статьи:
Структура экспозиции

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум