Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Каркас из облегченных профилей


Каркас из облегченных профилей

Система состоит из дюралевых профилей и панелей. Благодаря щелевидному пазу на каждой грани профиля и специальным зажимам обеспечивается плотная фиксация к нему различных оформительских деталей, а также соединение стержней каркаса друг с другом под фиксированными углами 45, 60, 90,120,135°, что зависит от вида профиля. Это позволяет строить многоуровневые растровые композиции, функционально решать пространственное заполнение (рис. 7.16).

В настоящее время применяют несколько видов дюралевых профилей. Так, например, профиль используют только как стойки. При этом горизонтальный элемент представляет собой панель и соединяется со стойкой мебельной стяжкой (рис. 7.17).

Панели могут быть самых различных форм — квадратные, прямоугольные, треугольные, с вырезами в виде сектора (рис. 7.18). Их комбинация определяет образ выставочной композиции. В этом комплекте можно применять только жесткую панель, например каркасно-фанерный щит или древесностружечную плиту (ДСП) толщиной 18-24 мм, торец которой обеспечивал бы ее плотный контакт с профилем-стойкой.

Вместо панели можно применять ригель из отрезка профиля, кратного модульной сетке, со специальными замками на концах. При затяжке гайки замка хвостовик прочно зажимается в пазу стойки, обеспечивая жесткое крепление ригеля в любом месте. Преимущество в том, что в результате образуется независимый металлический растровый каркас, где плоскостным заполнителем может являться широкий ассортимент материалов -— оргалит, стекло, пластик, ДСП и т. д.
Светотехническую арматуру устанавливают непосредственно на ригели или стойки, а питающий кабель укладывают в щелевой паз профиля.

Современный комплект универсального торгово-выставочного оборудования, основанный на применении трех, шести или восьмигранной стойки, снабженной с двух сторон замками, представлен на рис. 7.19—7.20.

Рис. 7.16. Схемы планов из пространственных сборно-разборных конструкций

Рис. 7.17. Крепление деревянных деталей к металлическому профилю мебельной стяжкой



Похожие статьи:
Структура экспозиции

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Дизайн

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум