Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Инструменты, приспособления, инвентарные подмости и леса, применяемые при кирпичной кладке


Инструменты, приспособления, инвентарные подмости и леса, применяемые при кирпичной кладке

Повышение качества кладки и увеличение производительности труда зависят от правильной организации рабочего места, целесообразного распределения обязанностей среди членов рабочего звена каменщиков, наличия необходимого инвентаря, приспособлений и контрольно-измерительного инструмента, а также прочных и удобных для работы подмостей и лесов.

В наборе рабочего инструмента у каменщика должны быть:
— комбинированная кельма для выравнивания раствора, разложенного на стене; — ковш-лопатка Мальцева, с помощью которой можно подавать на стену большой объем раствора и расстилать его;
— совковая лопата Патрикеева;
— расшивки с выгнутым и прямоугольным лезвиями для расшивки швов;
— молоток-кирочка для сколки и отески кирпича под размер 1/3, 1/2 и 2/3 его длины; складной метр для контроля проектных размеров оконных и дверных проемов и доугих размеров;
— правило—деревянная рейка длиной 1,2—2,5 м для проверки прямолинейности горизонтальных и вертикальных рядов кладки;
— уровень на рейке длиной 1,2 м для проверки горизонтальных рядов кладки и других горизонтальных поверхностей;
— отвес для проверки вертикальности лицевых плоскостей кладки; скобы Огаркова и металлический кирпич Ширкова для разметки рядов кладки и проверки их горизонтальности;
— порядовки, изготовленные из металлических уголков и деревянных реек с нанесенными на них делениями, равными высоте ряда укладываемого кирпича или керамических камней, для проверки высоты ряда и отметки начала и конца оконных и дверных проемов, уровня перекрытия, борозд для электропроводки и ряда архитектурных оформлений.

Кроме перечисленного на рабочем месте каменщика должен находиться растворный ящик на высоких ножках и металлический ящик для раствора.

Особое значение в организации рабочего места каменщика имеет устройство инвентарных подмостей и лесов, с которых он должен производить кладку стен здания. В зданиях с междуэтажными перекрытиями кладку стен производят с внутренней стороны. В этом случае подмости для кладки первого яруса устанавливают на перекрытии, а для кладки последующих ярусов применяют инвентарные переносные подмости. В зданиях, не имеющих перекрытий, при высоте до 5 м кладку ведут также с подмостей, а при большей высоте устанавливают наружные леса. Наиболее производительный процесс кладки будет при такой конструкции подмостей, которая позволяла бы поднимать настил параллельно с кладкой кирпича ряд за рядом так, чтобы каменщик мог укладывать 6—12 рядов над настилом. Поэтому устраивают подмости, поднимаемые вместе с людьми, материалами и инвентарем.

При возведении кладки применяют поярусные стоечные подмости Ф. И. Мальцева. Они состоят из трубчатой металлической стойки со скользящими по ней муфтами, удерживаемыми от произвольного опускания специальными зацепками. По стойкам укладывают разрезные прогоны в виде прутковых балочек, а по ним стелют дощатый настил. По окончании кладки одного яруса стойки наращивают вставными трубчатыми штоками, а в верхнее их отверстие вставляют шток ручной лебедки. Стоя на настиле, два монтажника одновременно наматывают на барабан лебедки трос и поднимают настил на 40 см.

Несколько отличаются от указанных подмости на трех трубчатых стойках, вставленных друг в друга, с рычажным приспособлением для подъема настила.

Из подмостей, устанавливаемых вручную, применяют инвентарные подмости на выдвижных металлических стойках конструкции Н. А. Руффеля. Настил на этих стойках может быть уложен на высоте 1,2; 2,4 и 2,7 м над перекрытием, что дает возможность вести кладку на высоту до 4,4 м.

Широко применяют универсальные шарнирно-панельные подмости системы Вайнштейна. Они состоят из двух металлических опор рамного типа, одним из углов прикрепленных шарнирно к прогонам с настилом. Для кладки 2-го яруса рамы опираются на перекрытие длинной стороной. Для кладки 3-го яруса подмости подымают краном за трос, при этом рамы, прикрепленные одним углом к прогонам настила, автоматически поворачиваются вокруг шарнира, устанавливаясь в вертикальное положение.

Аналогичная конструкция шарнирно-панельных подмостей состоит из прогонов с настилом и шарнирно прикрепленных к ним за один угол двух пространственных сварных металлических рам в виде равнобедренных треугольников. Рамы, опираясь на перекрытие длинной стороной треугольника, удерживают настил на высоте для кладки 2-го яруса. При подъеме настила краном за трос треугольные рамы под действием своей массы, автоматически поворачиваясь вокруг шарниров короткой стороной, упираются в прогоны, а вершинами — в перекрытие, тем самым удерживая настил на высоте удобной для кладки 3-го яруса.

Широко применяются блочные на металлическом каркасе подмости системы Главмосстроя. Представляют они собой раскладывающуюся по высоте блочную сварную конструкцию из угловой стали в виде фермы, прикрепленной болтами к прогонам щитового настила. К нижнему поясу фермы прикреплены откидные опоры и связанные с ними сваркой тросовые подвески, используемые для подъема подмостей. При кладке 2-го яруса фермы с настилом находятся на перекрытии со сложенными откидными опорами. Во время подъема настила за тросовые подвески откидные опоры под влиянием собственной массы опускаются и, опираясь на перекрытие, удерживают ферму с настилом в положении для кладки 3-го яруса.

В отличие от подмостей на стойках применяются подмости-площадки с дощатым настилом по балкам с шарнирными консолями, опирающимися на кладку в специально выложенные в ней гнезда. При подъеме до очередного яруса шарнирные консоли опускаются вниз и выходят из гнезд, а после подъема выше уровня кладки (под действием пружин) они снова занимают горизонтальное положение и опираются на кладку. Поднимают такие подмости на вышележащий ярус башенным краном.

Наружные леса для кирпичной кладки в зависимости от конструкции, этажности и высоты зданий разделяют на трубчатые, блочные, лестничные и подвесные.

Для кладки стен высотой до 40 м применяют сборно-разбор-ные металлические трубчатые леса системы ЦНИИОМТП. Состоят они из двух рядов трубчатых стоек и настила из деревянных щитов, укладываемых на горизонтальные связи стоек. Стойки устанавливают на башмаки, а сверху стойки наращивают по высоте внутренними патрубками. Все элементы трубчатых лесов соединяют между собой специальными хомутами. Устойчивость лесов обеспечивается креплением их к стене анкерами и крюками, заделываемыми в кладку. Для подъема рабочих на настилы лесов устраивают лестницы с перилами.

Безболтовые трубчатые леса представляют собой пространственную систему из стоек и ригелей, скрепленных между собой патрубками и крюками. Для обеспечения жесткости каркаса лесов между стойками устанавливают диагональные связи из труб. При каменной кладке на высоте до 8 м устраивают два настила: нижний (для защиты) и верхний (рабочий). Леса собирают по мере возведения стен, т. е. через каждый 1 м настил перемещается по высоте. Леса к стене крепят анкерами, заделываемыми в стену. Анкеры входят в патрубки стоек, служащих для крепления ригелей. Для подъема рабочих также устраивают лестницы с перилами через каждые 40—60 м друг от друга.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум