Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Монтаж заземляющих устройств


Монтаж заземляющих устройств

Для обеспечения безопасности людей в соответствии с требованиями ПУЭ должны быть сооружены заземляющие устройства, к которым надежно подключены металлические части электроустановок и корпуса электрооборудования, оказывающиеся вследствие нарушения изоляции под напряжением. Заземление— это устройство для электрического соединения с землей аппаратов, машин, приборов и т. п. Оно состоит из зарытых в землю металлических электродов (заземлителей) и проводников, соединяющих их с заземляемыми частями установок. Заземлители представляют собой забитые вертикально в землю стальные трубы, рельсы или горизонтально уложенные стальные или медные полосы и провода. Для уменьшения сопротивления заземления желательно размещать заземлители на уровне грунтовых вод.

При выполнении внешних заземляющих устройств в первую очередь используют естественные заземлители. К ним относят проложенные под землей водопроводные трубы, обсадные трубы, арматуру зданий, свинцовые оболочки кабелей и т. д. Если использовать естественные заземлители невозможно или если их сопротивление выше допустимого, необходимо сооружать искусственные заземлители, к которым относятся углубленные заземлители — полосовая (толщиной не менее 4 мм) или круглая (диаметром не менее 6 мм) сталь. Эти заземлители укладываются горизонтально на дно котлована в виде протяженных элементов или контуров по периметру фундамента. Глубина заложения углубленных заземлителей зависит от глубины закладки фундаментов, вида грунта, глубины его промерзания. В этом случае отпадает необходимость выполнения земляных работ и возможна индустриальная заготовка всех конструктивных элементов заземления в заводских условиях. Вертикальные заземлители — это стальные стержни диаметром 12—16 мм и длиной 4,5—5 м; угловая сталь, толщина полки которой должна быть не менее 4 мм, а длина 2,5—3 м; трубы стальные некондиционные с толщиной стенки не менее 3,5 мм, длиной 2,5—3 м. Для соединения между собой вертикальных электродов применяют стальные полосы или круглую сталь. Электроды и соединяющие заземлители, находящиеся в земле, не должны иметь окраски.

В агрессивных грунтах применяют омедненные или оцинкованные заземлители. Вертикальные заземлители забивают или вдавливают передвижным копром или ввинчивают приспособлением ПВЭ, ПЗД-12, а также при помощи различных приспособлений к бурильно-крановым установкам. Горизонтально-протяженные заземлители укладывают в траншеи, подготовленные землеройными машинами. Соединение элементов заземлителей между собой, а также заземлителей с заземляющими проводниками следует выполнять сваркой. При этом длина нахлестки должна быть равной двойной ширине проводника при прямоугольном сечении и шести диаметрам при круглом сечении; сварку необходимо выполнять по периметру нахлестки. При Т-образном .соединении внахлестку двух полос длина нахлестки определяется шириной полосы.

При приемке в эксплуатацию заземляющего устройства монтажной организацией должна быть предъявлена следующая документация: исполнительные чертежи и схемы заземляющего устройства с указанием расположения подземных коммуникаций; акты на подземные работы по укладке элементов заземляющего устройства; протоколы приемосдаточных испытаний заземляющего устройства по нормам и в объеме, предусмотренными ПУЭ.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум