Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Монтаж кабельных линий


Монтаж кабельных линий

Силовые кабели применяются для подземной и подводной передач и распределения энергии на высоком и низком напряжениях. В настоящее время в городах кабельные сети вытесняют воздушные, несмотря на более высокую их стоимость. Во многих случаях кабельные сети применяются внутри производственных помещений и на заводских территориях. Самое большое преимущество кабельных линий — их долговечность и почти полная независимость от атмосферных воздействий. Кроме того, улицы городов и территории предприятий не загромождаются проводами.

Силовые кабели любого напряжения состоят из токопроводя-щих жил, изоляционных и защитных оболочек. Токопроводящие жилы кабелей выполняются из меди или алюминия. В зависимости от числа токопроводящх жил силовые кабели бывают 1, 2, 3 и 4-жильные. Силовые кабели изготавливаются на различные напряжения и в зависимости от этого имеют определенный диапазон стандартных сечений. Изолирующие оболочки кабелей предназначены для изоляции токоведущих жил друг от друга (фазная изоляция) и от земли (поясная изоляция). Изолирующие оболочки могут быть выполнены из резины, пластиков и бумаги, пропитанной маслоканифольным составом. Защитные оболочки кабелей служат для защиты изоляционных оболочек от разрушения при проникновении влаги и от механических повреждений. Они выполняются из свинца, алюминия или пластмасс.

Для защиты свинцовых оболочек от химических воздействий их обматывают бумажной лентой, пропитанной кабельной массой (канифоль, растворенная в минеральном масле), а поверх покрывают оболочкой из джута. От механических повреждений кабель защищается броней, которая состоит из плоских стальных лент или стальных проволок. Кабели в зависимости от конструкции их защитных оболочек могут быть проложены в земляных траншеях, по стенам, потолкам, в блоках, туннелях, и каналах. Так, например, во внутренних помещениях, а также в каналах и туннелях прокладывают кабели с алюминиевой, свинцовой, пластмассовой верхней оболочкой, но без внешней джутовой оболочки. В земляные траншеи укладывают силовые кабели, защищенные броней и джутовой оболочкой.

Наиболее распространена вследствие простоты и дешевизны прокладка кабелей непосредственно в грунте.

Земляная траншея для укладки кабелей должна иметь глубину не менее 800 мм. На дне траншеи создают мягкую песчаную подушку толщиной 100 мм. При этом глубина заложения кабеля должна быть не менее 700 мм. Ширина траншеи зависит от числа кабелей, прокладываемых в ней. Кабели укладываются на дне траншеи в один ряд. При укладке по ширине траншеи нескольких кабелей между ними должно соблюдаться расстояние 100— 300 мм. Поверх кабелей насыпается слой мягкого грунта. Затем для защиты кабелей от механических повреждений укладывают кирпич, после чего траншея засыпается вынутым грунтом. Трасса кабеля должна быть наикратчайшей. Следует по возможности избегать мест со значительными перепадами высот, агрессивными грунтами, частыми пересечениями с трубопроводами и т. п.

Рис. 1. Кабельная траншея:
1 — засыпка песком; 2 — кирпичи; грунт



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум