Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Прокладка воздушных линий


Прокладка воздушных линий

Воздушной электрической линией (Вл) называется устройство, предназначенное для передачи и распределения электрической энергии по проводам, расположенным на открытом воздухе. Основными конструктивными элементами Вл являются провода, изоляторы, опоры. Для выполнения воздушных линий обычно применяются голые провода из меди, алюминия, стали и сплавов. Провода выполняются однопроволочными и многопроволочными. Для маркировки проводов применяются буквенно-цифровые обозначения. Буквы означают материал провода, а цифры — его сечение. Например, М-16 — провод медный сечением 16 мм2; АС-70 — провод сталеалюминиевый сечением 70 мм2; ПС-30 — провод стальной сечением 30 мм2. Провода воздушной линии закрепляются на опорах при помощи изоляторов. В зависимости от номинального напряжения линии и сечения (диаметра) проводов применяются изоляторы соответствующих типов, например Вл напряжением до 500 В — фарфоровые штыревые изоляторы, для линии напряжением 3, 6, 10 кВ —высоковольтные штыревые изоляторы LIIC. Провода линий напряжением 20—35 кВ могут быть подвешены на опорах при помощи штыревых фарфоровых изоляторов ШД, подвесных изоляторов типа П. Для линий напряжением 35—220 кВ и выше применяются подвесные изоляторы, которые набираются в гирлянды.

Штыревые изоляторы крепятся на опорах стальными крюками, которые ввертываются непосредственно в тело деревянной опоры или стальными штырями, если изоляторы устанавливаются на металлической траверсе, прикрепляемой к деревянной опоре стальным хомутом.

Для устройства Вл применяются деревянные, металлические и железобетонные опоры. Деревянные опоры ставятся при сооружении линий напряжением до 1000 В. Особенно большое распространение они получили при прокладке воздушных линий в лесных районах. Для увеличения срока службы деревянных опор их обрабатывают антисептиками, например креозотовым, или антраценовым маслом. Для этой же цели деревянные опоры изготавливают из двух частей — основной стойки и стула (пасынка). При сильном загнивании нижней части опоры достаточно сменить пасынки. Пасынки делают железобетонными.

На воздушных электрических линиях применяют опоры анкерные, промежуточные, угловые, концевые и специальные.

Так, анкерные опоры предназначены для жесткого закрепления на них проводов линии. Промежуточные опоры служат только для поддержания проводов на прямых участках линии между двумя анкерными опорами. Угловые опоры применяют при необходимости изменения направления трассы линии. Концевые опоры представляют собой опоры анкерного типа и предназначены для установки в начале и конце линии.

Рис. 1. Конструкция одностоечных опор:
а — свеча; б — стойка с подкосом; в — стойка с проволочной оттяжкой; 1 — подкос; 2 — оттяжка; г — А-образная железобетонная опора

Строительство новых и реконструкция существующих электрических сетей осуществляются подрядными строительно-монтажными трестами, организованными по территориальному признаку. В состав трестов входят механизированные колонны, которые в свою очередь состоят из прорабских участков.

Характерными особенностями работы механизированной колонны в условиях рассредоточенного строительства сетей являются: частые перемещения подразделений мехколонны; производство работ в отрыве от баз; оснащение мехколонны мобильными машинами и механизмами, складскими помещениями, вагонами-общежитиями и другими передвижными средствами.

Электромонтажные линейные работы выполняются: бригадой электромонтеров; комплексными бригадами со специализированными звеньями. Установку опор производят общестроительные организации, а монтаж проводов — специализированные электромонтажные управления и участки. Количественный состав комплексных бригад и их звеньев меняется в зависимости от конкретных условий строительства. Как правило, в состав комплексной бригады входит 15—20 чел. Устройство просек, временных дорог и других сооружений осуществляется специальной бригадой по подготовительным работам. Работы на строительстве воздушных линий выполняются с помощью машин, механизмов и приспособлений, которые комплектуются по специальному табелю.



Похожие статьи:
Монтаж электропроводок

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум