Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Кладка фундаментов и стен


Кладка фундаментов и стен

Кладка фундаментов может быть начата лишь после выполнения всех подготовительных работ на строительной площадке, предусмотренных проектом организации строительства.

До начала кладки после отрытия траншей или котлованов заготовляют на бровке бутовый камень, прокладывают катальные ходы для подвозки камня и раствора к месту укладки, устанавливают ящики, желоба, лотки и т. д.

Бутовую кладку выполняют звенья, которым выделяют отдельные делянки. Границы делянок следует устанавливать на расстоянии не менее 1 м от примыкания или пересечения фундаментов, чтобы определенное звено каменщиков выкладывало площадках пазухи, образующейся между фундаментом и откосом. Подмости на поверхности пазух разрешается устраивать в том случае, если это не нарушит прочность кладки, так как засыпанный в пазуху грунт своим боковым давлением может сдвинуть стену по незатвердевшему шву кладки или опрокинуть ее при недостаточной устойчивости.

Рис. 1. Расположение материала при кладке бутовых фундаментов в траншеях и котлованах без откосов:
а — общий вид, б — разрез; 1 — желоб, 2 — щебень, 3 — бутовый камень, 4 — лоток, 5 — ящик, 6 — кладка, 7 — настил из досок

При кладке в котловане-траншее без откосов рабочее место находится непосредственно на выкладываемом фундаменте. Бутовую кладку ведут звенья в составе двух или трех человек.

Звено «двойка» (каменщик 4-го разряда и каменщик 2-го разряда) ведет кладку, если толщина фундамента не превышает 80 см. В обязанности каменщика 4-го разряда входит установка порядовок, натягивание и перестановка причалки вместе с каменщиком 2-го разряда, кладка верстовых рядов с приколкой камней, забутка и расщебенка кладки, контроль за качеством и правильностью выполнения кладки.

Каменщик 2-го разряда помогает каменщику 4-го разряда устанавливать и перестанавливать причалку, перелопачивает и подает на стену раствор, подает и раскладывает камни, а также помогает каменщику в выполнении операций по разравниванию раствора, приколке камней, забутке и расщебенке.

При толщине фундаментов более 80 см работу рекомендуется вести звеном «тройка» из двух каменщиков 4 и 3-го разряда и каменщика 2-го разряда.

При кладке звеном «тройка» первый каменщик выполняет те же операции, что и в звене «двойка», кроме расстилания раствора, устройства забутки и расщебенки кладки, которые выполняет второй каменщик. Второй каменщик помогает также первому переставлять причалку. Каменщик 2-го разряда подбирает и подает бутовый камень, перелопачивает и подает раствор.

Кладку стен подвала из бутового камня с облицовкой внутренней стороны кирпичом выполняют звенья «двойка» и «тройка».

Работа ведется в следующем порядке: сначала выкладывают (по ранее уложенной кладке) наружный верстовой ряд из бутового камня; после этого кладут внутренние верстовые ряды облицовок из тычкового и ложковых рядов кирпича; затем укладывают бутовый камень между наружным верстовым рядом и кирпичной облицовкой. В дальнейшем процесс повторяется с таким расчетом, чтобы через каждые 4—6 ложковых рядов кирпичной облицовки бутовая кладка была на одном уровне с кирпичной стенкой, чтобы можно было сделать перевязку кладок тычковым рядом кирпича. Тычковые кирпичи заходят в бутовую кладку наполовину своей длины и зажимаются между рядами камней.

При кладке бутовых фундаментов и стен «под лопатку» по методу Ахмадулина звено «четверка» делится на две «двойки». В каждую «двойку» входят каменщик 3 или 4-го разряда и каменщик 2-го разряда. Кладку фундаментов и стен толщиной до 0,8 м обе «двойки» ведут одновременно с внутренней стороны помещения, но с противоположных концов участка длиной около 25 м под один шнур, двигаясь навстречу друг другу. Первая «двойка» выкладывает наружную версту, а вторая — внутреннюю, при этом строго соблюдается вертикальная перевязка кладки. Закончив кладку верстовых рядов, звенья начинают забутку между верстами, снова двигаясь навстречу друг другу. Окончание забутки каждого ряда и, следовательно, встреча звеньев происходит примерно на середине участка. Отсюда звенья снова расходятся к концам участка и начинают кладку следующего ряда.

При большом фронте работ кладка ведется на двух смежных участках длиной 25 м каждый; из них один является рабочим участком, а другой — подготовительным. На подготовительном участке расставляют ящики для раствора, укладывают катальные ходы, складывают в штабели бутовый камень и щебень.

Обязанности каменщиков на рабочем месте распределяются следующим образом. Каменщики 2-го разряда идут впереди каменщиков 3—5-го разряда и подают им на стену камень и раствор, последние выкладывают маяки, натягивают вместе с каменщиком 2-го разряда причалку, подтесывают и пригоняют отдельные камни, выполняют кладку, делают расщебенку.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум