Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Кладка на растворах с химическими добавками


Кладка на растворах с химическими добавками

При введении в растворы с цементным вяжущим химических добавок понижается температура замерзания воды, содержащейся в растворе. Добавки, воздействуя на цемент, ускоряют химический процесс его твердения, за счет этого раствор накапливает прочность при более низких температурах, чем обычно. В качестве химических добавок в растворы вводят хлористый кальций, хлористый натрий, углекислый калий (поташ) и нитрит натрия.

Каждая из этих добавок имеет свои особенности и требует соблюдения особых правил безопасности в основном при приготовлении растворов. Без знания этих правил нельзя приступать к работе. Применение указанных добавок допускается в растворе для подземной кладки из кирпича, камней правильной формы и постелистого бутового камня, а также стен и столбов промышленных и складских зданий, не требующих тщательной отделки поверхности. Поташ и нитрит натрия разрешается применять для надземной кладки и в других случаях.

Кладку фундаментов из рваного бутового камня методом замораживания допускается производить только при применении химических добавок для зданий высотой до трех этажей. При этом кладка должна вестись враспор со стенками траншей способом «под лопатку», а при кладке стен подвалов внутреннюю поверхность их раскрепляют на период оттаивания опалубкой с подкосами и т. п.

Кладку на растворах с химическими добавками ведут на открытом воздухе по тем же правилам, что и кладку способом замораживания на обычных подогретых растворах, но с обязательным соблюдением требований специальных инструкций.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум