Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Кладка стен из керамических и пустотелых камней


Кладка стен из керамических и пустотелых камней

Практика применения семищелевых керамических камней показала, что обычные приемы кладки вприсык и вприжим для этих камней непригодны, так как они не обеспечивают полного заполнения раствором поперечных вертикальных швов, что ухудшает теплозащитные свойства стен. Швы также полностью не удается заполнить при набрасывании кельмой раствора «червяка» на укладываемый камень.

Инструкторы передовых методов труда Е. Железцов и К. Ковалев предложили наиболее целесообразный метод укладки пустотелых керамических камней, при котором достигается полное заполнение раствором поперечных швов и повышаются как теплозащитные свойства кладки, так и ее прочность. Наряду с этим увеличивается производительность труда каменщиков.

По этому методу сначала выкладывают наружную версту, затем забутку и лишь после забутки внутреннюю версту. При этом кладку каждой версты (тычковой или ложковой) или забутки выполняют разными способами.

Кладку тычкового ряда наружной версты ведут в таком порядке. Каменщик 2-го разряда наверстывает на обрез стены у внутреннего края камни, укладывая их на ложковые грани вплотную один к другому. Чтобы камни удобно было захватывать, наверстывают их с небольшим свесом. Расстояние между крайним уже уложенным в наружную версту камнем и первым наверстанным должно быть 30—40 см.

Затем каменщик 2-го разряда расстилает на стене под наружную версту грядку раствора, образуя постель для укладки камней. После этого он накладывает грядку раствора и на наверстанные камни.

Каменщик 4-го разряда разравнивает кельмой раствор на постели под 6—7 камней и на таком же количестве наверстанных камней. Далее он берет обеими руками из наверстанного ряда первый камень, за торцовые грани поднимает его и подносит к месту укладки, постепенно поворачивая так, чтобы его грань с раствором заняла вертикальное положение. Чтобы раствор не сползал, окончательный поворот осуществляют в момент осаживания камня на постель.

После укладки 6—7 камней каменщик 4-го разряда кельмой подрезает выжатый из швов раствор и сбрасывает его на кладку. Потом он разравнивает грядку раствора, подготовляя постель для следующих 6—7 камней, разравнивает раствор на очередной группе наверстанных камней и производит их укладку. Каменщик 2-го разряда в это время готовит новый фронт работ для ведущего каменщика, как уже было описано выше.

Тычковый ряд внутренней версты укладывают таким же образом с той лишь разницей, что камни для этого ряда наверстывают у наружного края обреза стены без свеса. Укладывая камень на место, каменщик передвигает левую руку вверх по тычковой грани, чтобы его пальцы не оказались зажатыми между камнями наружной и внутренней версты, затем он плотно прижимает укладываемый камень к ранее уложенным и осаживает его.

При кладке ложкового ряда наружной версты каменщик 2-го разряда наверстывает камни ложками на внутренней половине стены, раскладывая их щелями вверх. При этом он выдерживает расстояние между крайним уложенным в наружную версту камнем и первым наверстанным в 30—40 см.

Каменщик 4-го разряда, разровняв раствор по постели для укладки двух-трех камней, правой рукой захватывает при помощи кельмы часть раствора для заполнения вертикального шва, т. е. для нанесения раствора на тычковую грань ранее уложенного камня. Левой рукой он берет камень за две боковые грани и подает его к месту укладки, а правой — прижимает кельмой захваченный раствор вплотную к торцу ранее уложенного камня, опускает следующий камень на место и плотно прижимает его к полотну кельмы. Тут же движением правой руки вверх каменщик вынимает кельму из образовавшегося вертикального шва, прижимает только что уложенный камень к предыдущему и осаживает его на постель.

Рис. 1. Раскладка керамических камней при кладке тычкового ряда наружной версты:
1 — наверстанные камни, 2 — постель из раствора, 3 — уложенные камни, 4 — причалка

Рис. 2. Кладка керамических камней:
а — в тычковый ряд, б – в ложковый ряд

После укладки двух-трех камней каменщик подрезает кельмой выступивший из швов раствор и сбрасывает его на кладку.

Укладка камней описанным приемом («вприжим с вытягиванием раствора кельмой») обеспечивает хорошее заполнение шва.

Кладку средней части стены (забутка) выполняют непосредственно после укладки камней наружной версты. Камни, укладываемые в забутку тычками, каменщик 2-го разряда наверстывает насухо на обрез стены у внутреннего края так же, как при кладке тычкового ряда наружной версты. Затем лопатой он расстилает грядку раствора между ложковым рядом кладки и наверстанными камнями для образования постели. Грядку делают с утолщением (гребнем), обращенным в сторону наверстанных камней для того, чтобы раствора хватило на заполнение горизонтального шва. Вторую грядку раствора подручный накладывает на наверстанные камни.

Ведущий каменщик разравнивает раствор по постели и укладывает йамни такими же приемами, как и в тычковый ряд внутренней версты.

Ложковый ряд внутренней версты выкладывают после устройства забутки. Камни предварительно наверстывают на середину стены, а кладку ведут приемом «вприжим с вытягиванием раствора кельмой».

При производстве работ в летнее время грядку раствора следует расстилать с таким расчетом, чтобы обеспечить укладку 8—10 тычковых камней или 6—7 ложковых. Зимой длину грядки следует определять в зависимости от температуры расстилаемого раствора и воздуха.

Для кладки стен из пустотелых керамических камней необходимо применять раствор, подвижность которого характеризуется погружением конуса на 7—8 см. Более жидкий раствор будет затекать на лицевую поверхность стены, загрязняя ее. Кроме того, он заполнит пустоты в камнях, что повысит расход раствора и приведет к ухудшению теплотехнических свойств кладки.

Толщина горизонтальных швов кладки из пустотелых керамических камней должна составлять, так же как и при кладке из обыкновенного полнотелого кирпича, в пределах высоты этажа в среднем 12 мм, а средняя толщина вертикальных швов — 10 мм. При этом толщина отдельных швов должна быть не менее 8 и не более 15 мм.

Рис. 3. Раскладка керамических камней при кладке ложкового ряда наружной версты:
1 — наперстанные камни, 2 — постель из раствора, 3 — уложенные камни, 4 — причалка

Кладку стен жилых домов из пустотелых керамических камней в зависимости от толщины стен (в полтора или два кирпича) выполняют звеньями «четверка». Рабочее место при этом организовывают так же, как при кладке из обыкновенного кирпича.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум