Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Кладка в тепляках


Кладка в тепляках

Кладка в тепляках в основном применяется для возведения каменных конструкций, расположенных ниже уровня земли. В этом случае при меньшей площади покрытия тепляка легче создать нормальные условия для ведения работ.

Чаще других кладок в тепляках возводят фундаменты из бутового камня.

Тепляками называют временные сооружения с калориферным или другим отоплением, в которых выполняют строительные работы. Работы в тепляке проводятся последовательно, участками. На одном из участков роют траншеи и заготовляют бут, на другом устраивают тепляк над открытыми траншеями. Далее в готовом тепляке оттаивают и подогревают бутовый камень, подготовляют основание для кладки и ведут кладку фундамента. Возведенную кладку в течение определенного времени выдерживают в тепляке при положительной температуре; после достижения раствором необходимой прочности пазухи засыпают талым грунтом, а тепляк разбирают и переносят на следующий участок.

Если на бутовых фундаментах предусматривается в последующем кирпичная кладка способом замораживания, то в тепляке выкладывают первые ряды кладки и устраивают по нему гидроизоляцию.

С повышением температуры материалов, укладываемых в дело, увеличивается скорость твердения раствора и несколько сокращается срок выдерживания кладки в тепляке; поэтому, чем сильнее нагрет камень, тем лучше. Чтобы обеспечить твердение раствора в кладке, надо поддерживать температуру воздуха в тепляке не ниже +5 °С на высоте 0,5 м от подошвы фундамента. Продолжительность выдерживания кладки в тепляке определяется прочностью, которую она должна иметь к моменту замерзания (после выдерживания в тепляке).

Для ускорения темпов строительства и выполнения отделочных работ внутри здания в зимних условиях сейчас применяют способ возведения каменных конструкций методом замораживания, которые затем искусственно оттаиваются и сушатся теплым воздухом. При этом способе возведенный «под заморозку» этаж отепляют, т. е. закрывают все проемы, отверстия, и внутри помещения оборудуют временное отопление. Отогревают помещение нефтегазовыми горелками-калориферами, системой газовых воздухонагревательных установок или других эффективных нагревательных приборов и приспособлений. Для искусственного оттаивания кладки в помещении поднимают температуру воздуха до +30, +50 °С. Длительность искусственного прогревания конструкций устанавливается, исходя из требуемой устойчивости и прочности кладки, которую она должна иметь к периоду последующего естественного оттаивания.

При таком способе работ не прекращается кладка вышележащих этажей, а конструкции нижележащих этажей приобретают необходимую прочность и, кроме этого, по мере возведения здания в нем выполняют все другие работы.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум