Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Контроль качества и приемка работ металлических конструкций


Контроль качества и приемка работ металлических конструкций

Контроль качества монтажа конструкций сводится к контролю точности их установки. Контроль производится до закрепления конструкций постоянными связями.

Контроль точности положения конструкций в плане осуществляется путем замера правильности установленных размеров по проекту. Положение конструкций относительно вертикали проверяется теодолитом. Точность укладки плит перекрытий контролируется по глубине площади опирания и разности в отметках верхних и нижних поверхностей. Особый контроль уделяется закреплению конструкций с помощью сварки, проверку качества которой производят внешним осмотром и высверливанием сварных швов. Отклонения размеров шва проверяют измерительными инструментами или специальными приборами.

Контролю качества подлежит также антикоррозионная защита закладных деталей, показателем которой служит прочность сцепления покрытия с поверхностью металла и структура покрытия. Качество структуры определяют внешним осмотром и считают удовлетворительным, если покрытие имеет металлическую поверхность. Прочность сцепления определяют путем прорезания слоя на всю толщину граверным штихелем и считают качественным, если в квадратах сетки 3X3 см не наблюдается отслаивания покрытия.

Необходимо постоянно контролировать качество герметизации стыков. При герметизации стыков в процессе выполнения работ проверяют степень плотного обжатия прокладок. Равномерность толщины слоя мастики и плотность ее прилипания к кромкам шва определяют металлическим щупом и ад-гезиометром.

При приемке законченных монтажом конструкций предъявляются паспорта на сборные конструкции и комплектующие их детали, сертификаты и паспорта на материалы, рабочие чертежи конструкций с нанесением на них всех отклонений от проекта, допущенных в процессе монтажа, журналы монтажных и сварочных работ, а также работ по заделке стыков.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум