Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Машины, механизмы, инструмент и приспособления для электромонтажных работ


Машины, механизмы, инструмент и приспособления для электромонтажных работ

Для производства электромонтажных работ разработаны передвижные мастерские, в которых предусмотрена максимальная унификация оборудования и оснащения. По назначению они подразделяются на мастерские: для монтажа электрооборудования подстанций; для укладки кабеля в траншеи и монтажа соединительных и концевых кабельных муфт; для монтажа электрооборудования промышленных предприятий; для монтажа освещения жилых домов; для монтажа воздушных линий, а также наружного освещения.

Эти станции оснащены механизированным и ручным инструментом, необходимым для выполнения соответствующих электромонтажных работ, например: набором инструментов и приспособлений для кабельных работ типа НКИ-3, электрическими сверлильными машинами типа ИЭ-1015, пневматическими сверлильными машинами типа ИП-1008, передвижными компрессорами типа 0-38Б или ЗИФ-55, сварочными трансформаторами типа ТД-500, элек-тромагнитобурами типа СЦ-2, пиротехническими инструментами (строительно-монтажными пистолетами и прессами), набором инструментов НУСА для опрессовки алюминиевых наконечников и гильз, приспособлениями для заглубления электродов заземления и другими механизированными инструментами.

Наряду с механизированным при выполнении электромонтажных работ широко применяется ручной инструмент. К нему относятся: зубило слесарное; ключи монтажные; плоскогубцы комбинированные; отвертки; напильники; ножницы по металлу; ножи монтерские; бокорезы; клещи для холодной сварки скруток алюминиевых проводов; молотки слесарные; отвесы; оправки для ручной забивки дюбелей и другой инструмент.

При производстве электромонтажных работ применяются специальные приспособления и инвентарь. Это лестницы-стремянки с площадкой, искатели арматуры, зажимы для затягивания кабеля и проводов в трубы, приспособления для снятия изоляции с жил проводов, приспособление для ввертывания в грунт электродов заземления и др. Особо следует выделить измерительный и контрольно-измерительный инструмент, применяемый при выполнении электромонтажных работ. Это метры и рулетки, указатели напряжения, мегометры, нивелиры и теодолиты, штангенциркули и др.

При выполнении электромонтажных работ применяются следующие машины и оборудование: автовышки телескопические; автомашины с прицепами для перевозки и укладки кабеля; барабаноподъемники, автокраны; кабелеукладчики; лебедки; домкраты; тракторы; блоки монтажные; стрелы подъемные и другие машины.

Для безопасной работы применяются индивидуальные средства защиты электромонтажников. К ним относятся: пояса предохранительные с цепями н карабинами; заземлители инвентарные; щитки и очки для защиты электросварщиков; перчатки резиновые диэлектрические; каски винипластовые; боты диэлектрические и др.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум