Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Машины, оборудование и приспособления для монтажных работ


Машины, оборудование и приспособления для монтажных работ

Все монтажные работы связаны с использованием различного рода монтажных механизмов, которые в зависимости от выполнения работ подразделяются на основные монтажные машины, вспомогательные и приспособления. В свою очередь монтажные механизмы классифицируются на стационарные и передвижные машины, такелажное оборудование, монтажные приспособления, леса и подмости.

Стационарными машинами считаются такие, которые могут работать только в зоне, очерченной радиусом их действия. И при перемещении на другое место требуют полного или частичного демонтажа.

Передвижные машины подразделяются на ограниченно-мобильные и мобильные монтажные машины.

Ограниченно-мобильные машины могут выполнять работы в радиусе их действия и по длине пути, ограничивающей их перемещение. К ним относятся портальные, козловые, железнодорожные, башенные и жестконогие передвижные стреловые краны.

Мобильные монтажные машины могут перемещаться в любом направлении с одного объекта на другой. К ним относятся самоходные стреловые краны на гусеничном ходу, автомобильные и тракторные краны, вертолеты.

Такелажное оборудование предназначено для подъема, перемещения и опускания конструкций.

Оно включает: стальные и пеньковые канаты; цепи, стропы и траверсы; захваты; блоки и полиспасты; домкраты; тали и тельферы; лебедки и якоря. Стальные канаты применяются для подъема тяжелых строительных конструкций, для расчалок и стропов, а пеньковые используются в качестве оттяжек при подъеме конструкций и для подъема вручную отдельных мелких деталей. Стропы являются ответственными элементами такелажного оборудования. Они предназначены для надежного присоединения поднимаемой конструкции к крюку или петле грузоподъемной машины. Стропами называют отрезки стальных канатов или цепей, соединенные в верхней части общим кольцом; на нижних концах стропы снабжены специальными подвесными приспособлениями, обеспечивающими быстрое, удобное и безопасное закрепление конструкции. Стропы бывают универсальные и облегченные, двух- и четырехветвевые. Траверсы представляют собой балки с укрепленными на концах отрезками стальных канатов. Применяются они при подъеме железобетонных колонн, балок и других конструкций, которые не могут воспринимать сжимающих и растягивающих усилий. Блоки входят в состав большинства грузоподъемных машин. Их применяют для подъема или перемещения конструкций и для отводных канатов. Полиспасты — это простейшие грузоподъемные устройства, состоящие из блоков, соединенных между собой канатом. Применяются они для подъема или перемещения конструкций по горизонтали. Домкратами называют грузоподъемные механизмы небольших размеров и массы, предназначенные для подъема тяжелых конструкций на высоту от 200 до 400 мм. Тали поднимают конструкции на небольшую высоту, имеют грузоподъемность от 10 до 100 кН, оснащены шестеренчатым или червячным приводом, подвешиваются к конструкциям на крюке и приводятся в движение цепью, перекинутой через колесо, вручную. Тельфер — это таль с электрическим приводом на тележке, перемещаемой по монорельсу. Управление подъемом и перемещением осуществляется от пульта с кнопками, подвешенного на гибком кабеле. Лебедки служат для перемещения и подъема конструкций, ни подразделяются на подъемные для подъема, тяговые для перемещения конструкций и поворотные для вращения кранов. По способу установки их подразделяют на передвижные и стационарные. Лебедки бывают с ручным и машинным приводами. Якоря служат для закрепления лебедок, вант полиспастов, расчалок или других монтажных приспособлений за какое-либо анкерное устройство. Якорями называют неподвижные сооружения, снабженные упорными стенками, способными воспринимать горизонтальные и вертикальные усилия.

Монтажные приспособления служат для временного закрепления конструкций при монтаже, а также при укрупнительной сборке и при установке конструкций в проектное положение. Они способствуют облегчению и сокращению ручных операций в процессе монтажа.

К монтажным приспособлениям относятся: клинья, клиновые вкладыши; ловители; фиксаторы и кондукторы; расчалки, подкосы и распорки. Все они, кроме временного закрепления, служат для выверки в проектное положение монтируемых конструкций.

Леса и подмости предназначены для выполнения монтажных работ на различной высоте при возведении зданий и сооружений. Леса применяются при возведении зданий, не имеющих междуэтажных перекрытий, а подмости — при монтаже зданий, имеющих междуэтажные перекрытия. При монтаже зданий и сооружений применяются инвентарные леса и подмости, изготовленные по типовым проектам на специализированных предприятиях. Они должны быть прочными, устойчивыми, удобными и обеспечивать безопасные условия работы.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум