Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Монтаж колонн, балок и прогонов


Монтаж колонн, балок и прогонов

Колонны в качестве несущей конструкции применяют в самых различных зданиях: жилых, общественных и промышленных. Сечение колонн чаще всего бывает прямоугольное, реже многоугольное и круглое. Для сопряжения с горизонтальными элементами на колоннах имеются консоли или выпуски стальных закладных деталей. В зависимости от конструкции здания колонны могут быть различных размеров: от 2—3 м (в жилых зданиях) до нескольких десятков метров (в промышленных) ; одноэтажными и многоэтажными. Разная высота и различный вес колонн создает необходимость применять различные методы их монтажа. Колонны устанавливают в стаканы фундаментных блоков или на оголовки колонн (подколенников). При возведении многоэтажных зданий колонны стыкуют, т. е. устанавливают одну на другую и места соединения прочно скрепляют сваркой закладных деталей. По форме опорных поверхностей стыки могут быть плоскими и сферическими. В плоских стыках в торцы колонн заделывают стальные пластины, которые сваривают по периметру. В сферических стыках в углы торцов колонн заделывают куски угловой стали, которые сваривают круглыми накладками (стыковыми стержнями). Для удобства стыкования обычно стык располагают на высоте около 1 м от перекрытия.

Процесс монтажа колонн состоит из следующих операций: разметка положения, подготовка места установки, установка кондуктора, строповка и подъем, установка колонны, временное закрепление и выверка, окончательное закрепление и замоноличивание, снятие временных креплений.

Перед монтажом на фундаментах и оголовках с помощью теодолита намечают положение осей здания, а на боковых гранях у торцов колонн риской отмечают середину сечения (если это не выполнено на заводе). При установке колонны риски у ее нижнего торца должны совместиться с рисками на опорных конструкциях, а риски на верхнем торце служат для проверки вертикальности колонны теодолитом.

Для того чтобы обеспечить одинаковую отметку консолей и верхнего торца всех колонн, нивелиром определяют отметки дна стаканов и подбирают колонны с одинаковой требуемой высотой. В случае необходимости для выравнивания размеров отдельных колонн между колонной и оголовком прокладывают стальную пластину, а на дно стакана укладывают слой бетонной смеси требуемой толщины. Перед установкой колонны место ее посадки должно быть очищено от мусора и коррозии, на дне стакана фундаментного блока должна быть устроена растворная постель. Высокие и тяжелые колонны до подъема обстраивают (оснащают) лестницами, подмостями и навесными площадками на уровне стыкования колонн с другими элементами.

На приобъектном складе колонны находятся в горизонтальном положении, в зданиях же они должны быть расположены в вертикальном положении. Поэтому для строповки колонн применяют специальные стропы и траверсы, позволяющие при монтаже переводить колонну из горизонтального положения в вертикальное. Колонны, имеющие петли, стропуют при помощи траверсы некоторые типы колонн, имеющие отверстия, — при помощи хомута.

Рис. 1. Строповка и подъем колонны универсальной траверсой со скобами:
а, б, в — положения колонн при подъеме

Рис. 2. Приспособления для строповки колонн: а — траверса, б — хомут, в — фрикционный захват, г — строп с полиспастом; 1 — колонна, 2 — крюк крана, 3 — стропы, 4 — полиспаст, 5 — лебедка, в — ручка расторможения лебедки, 7 —канатик, 8 — подкладка под колонну

Прогрессивным методом строповки является применение полуавтоматических фрикционных захватов. Колонна зажимается боковыми элементами захвата, благодаря возникновению силы трения между гранями колонны и боковыми элементами захвата. Фрикционный захват позволяет устанавливать колонну вертикально и производить расстроповку непосредственно с уровня перекрытия без применения стремянок. После установки колонны на место и закрепления ослабляется натяжение крюка крана и захват опускается вниз.

В некоторых зарубежных странах колонны поднимают следующим способом. В ветвь стропа, закрепляющего нижний конец колонны, вмонтирован полиспаст, сбегающая нить которого намотана на укрепленную на нем небольшую лебедку.. Лебедка снабжена тормозной лентой и ручкой для растормажи-вания лебедки. К ручке присоединен тонкий канат, позволяющий растормаживать лебедку на расстоянии. В начале подъема лебедка заторможена и колонна находится в горизонтальном положении. После подъема колонны на нужную высоту монтажник при помощи тонкого каната, прикрепленного к лебедке, растормаживает лебедку, полиспаст распускается и удлиняет ветвь стропа, удерживающую нижний конец колонны. При этом колонна в подвешенном состоянии приобретает вертикальное положение, подается к месту установки, опускается на фундамент и временно закрепляется.

Подъем и установка колонн одноэтажных промышленных зданий может осуществляться различными способами в зависимости от их размеров и веса. Обычно колонны предварительно раскладывают у места их монтажа на деревянных подкладках. Легкие колонны небольшой длины укладывают оголовками к фундаментному блоку и поднимают траверсой способом скольжения — подъем на весу. Траверса крепится за петли или консоли. При подъеме крюка без изменения его положения в вертикальной плоскости верх колонны постепенно приподнимается, а низ скользит по грунту или по уложенным подкладкам по направлению к фундаменту. После того как колонна окажется на весу, кран поворотом стрелы наводит опорную ее часть, на место установки и опускает в стакан фундамента или на подколенник. Более тяжелые колонны поднимаются методом поворота. В этом случае колонну укладывают своим основанием над фундаментом. Поднимая постепенно краном за. оголовок, так чтобы крюк крана находился над местом захвата, низ колонны направляют в стакан при помощи каната, прикрепленного одним концом к нижней части колонны, другим к ручной, тормозной тележке.

Тяжелые и высокие колонны, несущие нагрузки от большепролетных мостовых кранов, после укрупнительной сборки доставляют к месту монтажа на двух вагонетках. Колонну стропу-jot выше центра тяжести и поднимают таким образом, чтобы крюк крана все время находился над местом захвата. Высокие колонны, имеющие небольшую поперечную жесткость, необходимо захватывать в двух местах, их укладывают опорными частями к фундаменту. При подъеме колонны стрелой крана маневрируют так. чтобы при переводе колонны из горизонтального положения f вертикальное нижний конец колонны не перемещался. После перевода колонны в вертикальное положение ее приподнимают над поверхностью грунта и поворотом стрелы наводят на место установки.

Рис. 3. Подъем и установка колонн:
а — способом скольжения, б — способом поворота; 1, 2, 3, 4, 5 — положения колонны при подъеме

Для временного крепления и выверки колонны применяют одиночные и групповые кондукторы, расчалки-хомуты, клинья и другие приспособления. Групповые кондукторы устанавливают до монтажа колонн. Во всех остальных случаях приспособления для временного крепления и выверки устанавливают после подачи колонн к месту установки. При установке колонны на оголовок кондуктор крепится к верхней части установленной колонны до ее наращивания.

В настоящее время разработаны кондукторы, которые автоматически в процессе опускания колонны на место приводят ее в проектное положение и временно закрепляют. Кондуктор заранее устанавливают на фундаменте по разбивочным осям и закрепляют. При помощи регулирующих винтов установочные планки приводят колонну в вертикальное положение. При этом вертикальные касательные фиксирующих неподвижных роликов будут соответствовать проектному положению граней колонны. Во время опускания колонны рычаги под действием веса колонны прижимают ее с помощью нажимных роликов 3 к фиксирующим неподвижным роликам, обеспечивая тем самым ее проектное положение. Сила пружинного устройства, которым через рычаги нажимные ролики прижимают колонну к неподвижным роликам, достаточна для надежного временного закрепления. Это же устройство служит для компенсации неточностей в размерах сечения колонны в пределах установленных допусков.

Рис. 4. Приспособления для временного крепления и выверки колонн:
а — одиночный кондуктор для установки колонн в фундаментном блоке: 1 — ферма кондуктора, 2 — установочные винты, 3 — гайка, 4 — подкладки, 5 — тяга, 6 — переносный домкрат; б — групповой кондуктор для 4—6 колонн: 1 — перекрытие. 2 — подкладка под колеса, 3 — прижимные винты, 4 — колонны, 5 — каркас, 6 — ограждение, 7 — хомуты, 8—катки; в — расчалки-хомуты: 1 — колонна, 2 — хомут, 3 — натяжная муфта, 4 — панели перекрытия, 5 — гибкие связи; г — клинья: I — колонна, 2 — фундаментный блок

Рис. 5. Одиночный кондуктор, применяемый для наращивания колонн:
1 — стяжной болт, 2 — стойка, 3 — оголовок нижней колонны, 4 — монтируемая колонна, В — регулирующий винт, 6 — хомут
а — начало опускания колонны, б — временное закрепление колонны

Рис. 6. Автоматический кондуктор для установки колонн в фундаментные блоки:
1 — фундамент, 2 — подкладка под колонну, 3 — нажимные ролики, 4 — пружинное устройство, 5 —изогнутые рычаги, 6 — каркас кондуктора, 7 — колонна, 8 — регулировочный винт, 9 — неподвижные фиксирующие ролики 10 — установочные планки, 11 — болты для закрепления кондуктора на фундаменте

Перед установкой колонну останавливают на высоте 0,1 — 0,2 м от кондуктора или стакана, разворачивают в проектное положение и плавно опускают на место. Правильность положения колонны в плане проверяют по совпадению осевых рисок башмака и колонны или осевых рисок нижней и верхней колонны. Правильность положения по вертикали маячных (крайних в пролете) колонн проверяют по продольным и поперечным осям здания теодолитом, а рядовых — рейкой-отвесом и визированием на маячные и ранее установленные колонны. Исправляют положение колонны, устанавливаемой в кондукторы, при помощи винтов хомута кондуктора или переносных домкратов, в случае применения других приспособлений — при помощи изменения длины некоторых растяжек или забивкой клиньев между стенками стакана и гранью колонны на различную глубину.

Колонны, устанавливаемые на подколонниках, помимо методов, указанных ранее, выверяют с помощью фиксирующих планок, заранее приваренных к закладным деталям их опорных поверхностей. Отверстия фиксирующих планок колонн совмещают с отверстиями фиксирующих планок подколонника. Временное крепление осуществляется в результате скрепления планок болтами. Вертикальность колонны при выверке достигается за счет подтягивания гаек болтов, соединяющих планки. Окончательное закрепление колонн производится после установки и взаимной выверки определенного количества взаимно связанных элементов, образующих конструктивный жесткий блок здания (ячейку, бокс). Закрепляют колонны в стакане фундамента, заделывая раствором зазор между колонной и стенками стакана, а при наращивании соединяются сваркой закладных частей и обето-нираванием стыка.

Балки и прогоны монтируют после возведения стен на высоту этажа в пределах монтажного участка на опорные площадки стеновых конструкций или после установки колонн.

В кирпичных стенах гнезда для балок оставляют при кладке верхнего яруса на отметках согласно проекту.

Отклонения размеров балок и прогонов от проектных не должны превышать: по ширине сечения ± 5 мм; по высоте сечения ±5 мм; по длине +8, —4 мм; по искривлению граней в горизонтальной плоскости 3 мм на 1 м длины, но не более 10 мм на всю длину.

До укладки прогонов на опорные площадки стен теодолитом или отвесом наносят на стену у опорной площадки межсекционные оси. От этих осей стальной рулеткой размеряют и закрепляют рисками оси прогонов и вспомогательными рисками на расстоянии половины ширины прогона от оси — расположение боковых граней прогонов. Положение прогонов по высоте размечают, промеряя рулеткой от контрольного репера и при помощи водяного уровня, перенося отметки низа прогона на опорную площадку каждого прогона. Уровень (отметку) низа прогона отмечают риской на стене или колонне. Вместо этой отметки можно вынести на стену условную отметку, находящуюся на 1 м ниже отметки опорной площадки.

Рис. 7. Схема монтажа балок:
а — строповка балки двухветвевым стропом, б — полуавтоматическое запорное устройство: 1 — скоба, 2 — запорный штырь, 3 — кожух штыря, 4 — пружина, 5 — тонкий трос для расстроповки элемента, 6 — бесконечный строп; в — соединение балки с колонной: 1 — колонна, 2 — балка, 3 — уголки, 4 — стык колонны, 5 — вкладыш, 6 — закладная деталь для приварки, 7 — направляющие выпуски, 8 — консоль

Балки, прогоны и ригели небольшой длины при наличии монтажных петель стропуют двухветвевым тросовым стропом. При отсутствии монтажных петель балки стропу-ют бесконечным стропом, сложенным вдвое. Строп подводят под балку и огибают ее с боковых сторон. На кромки балки под ветви стропа укладывают специальные металлические подкладки, предупреждающие повреждение углов балки и троса стропа.

Над балкой концы стропа заводят в скобу полуавтоматического запорного устройства. Скобу перекрывают запорным штырем и надевают на крюк крана. Расстроповка производится рабочими, находящимися на перекрытии нижележащего этажа, путем оттягивания запорного штыря при помощи тонкого троса. При значительной длине балок для подъема применяют траверсы. Опорные площадки под балки в кирпичных зданиях выравнивают раствором, на который в соответствии с риской на стене укладывают опорные распределительные плиты. Верхнюю плоскость распределительных плит устанавливают в строго горизонтальном положении ниже на 2—3 мм отметки укладки балок. Балки укладывают на слой раствора толщиной 2—3 мм.

На приобъектном складе балки стропуют такелажники. Поданную крановщиком балку принимают й устанавливают бригадир (звеньевой) и монтажники, находящиеся на подмостях у обеих опорных плит. Когда балка находится на высоте 30 см от опорной плиты, бригадир (звеньевой) и монтажник разворачивают ее вдоль проектной оси и осторожно опускают, одновременно проверяя вертикальность боковых граней. Правильность опускания балки (прогона) проверяют, визируя по боковой плоскости на вспомогательную риску, учитывая, что перемещение балок или прогона вдоль продольной оси по длине опорной площадки запрещается. Правильность положения балки (прогона) по высоте проверяют совпадением нижней грани с отметкой, закрепленной риской на стене или колонне, или с расположением отметки вспомогательной риски, находящейся на расстоянии 1 м от нижней грани прогона. Вертикальность боковых граней проверяют отвесом с руки. Небольшие перемещения балок (прогонов) в направлении, перпендикулярном их оси, поворачивание вокруг продольной оси и незначителньое осаживание, нижней поверхности осуществляют при помощи монтажного лома. Балки расстроповывают со столика-стремянки или с монтажной люльки. Концы прогона закрепляют согласно указаниям проекта.

Колонны с балками, ригелями, прогонами соединяют различными способами, один из них изображен на рис. 149, в. В других случаях концы балок укладывают на консоли колонн, сваривая закладные детали.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум