Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Монтаж сборных конструкций


Монтаж сборных конструкций

В настоящее время большинство зданий и сооружений возводят из крупных сборных элементов. Такими элементами являются блоки фундаментов, стеновые блоки и панели, колонны, балки, плиты перекрытий, лестничные марши, стропильные фермы, пространственные блок-комнаты и блок-квартиры и ряд других элементов зданий и сооружений.

“Материалом для крупных сборных элементов служит кирпич, тяжелые и легкие бетоны, железобетон, силикатбетон, сталь, пластмассы, синтетические материалы и ряд других материалов.

При возведении зданий из крупных элементов расходуется значительно меньше средств, чем при строительстве кирпичных зданий, сокращается срок строительства и основные строительные работы на площадке заменяются монтажными работами; здание сооружается при помощи монтажных механизмов.

Затраты труда на возведение 1 м3 здания с кирпичными стенами составляют 1,1 —1,2 чел.дня, а на возведение 1 м3 крупнопанельного здания — 0,53—0,68 чел.дня. Срок строительства пятиэтажного кирпичного дома составляет 8—10 месяцев, а здания из крупных элементов до 60—80 дней.

Применение крупных сборных элементов позволяет значительную часть строительных процессов выполнять в заводских условиях, обеспечивающих более высокое качество изделий и максимальную механизацию производства строительно-монтажных работ на месте постройки.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум