Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Монтаж систем внутреннего газоснабжения и установок сжиженного газа


Монтаж систем внутреннего газоснабжения и установок сжиженного газа

В лесной и деревообрабатывающей промышленности для устройства внутренних газопроводов применяют стальные трубы, изготовленные методом печной сварки или электросварки, и бесшовные горячекатаные, теплотянутые, холоднотянутые, холоднокатаные и теплокатаные трубы.

Монтажные работы осуществляют в соответствии с проектом. Проект газопровода, например жилого дома, состоит из поэтажных планов в масштабе 1 : 100 и 1 :200, на которых указаны: место и диаметр ввода газопровода в здание; расположение и диаметры газовых приборов и счетчиков и др. На проекте дается экспликация условных обозначений. Сети газопровода монтируют индустриальным способом. Газопроводы изготовляют в заводских условиях по замерным эскизам или замерно-монтажным картам. Газопроводы прокладывают открыто. Трубы соединяют в основном сваркой. Резьбовые и фланцевые соединения допускаются в местах установки отключающих устройств, компенсаторов, регуляторов давления, контрольно-измерительных приборов и горелок к газопроводу. При проходе газопроводов через перекрытия и перегородки они заключаются в гильзы из обрезков стальных труб. Гильза должна быть выше отметки чистого пола на 50 мм и на 5 мм выходить из плоскости потолка. Располагать стыки газопроводов на участках, заключенных в гильзы, не допускается.

При пересечении газопровода с другими коммуникациями расстояние между трубами в свету должно быть не менее 20 мм. Уклоны газопроводов от стояка в сторону ввода и приборов должны составлять 2—5 мм на 1 м трубопроводов.

Оборудование, приборы и газопроводы должны быть надежно закреплены разъемными хомутами, крючьями, с помощью кронштейнов или подвесок. Резьбовые соединения уплотняют при помощи льняной пряжи со свинцовой суриковой замазкой, замешенной на натуральной олифе. Краны на газопроводе к бытовым приборам должны быть бронзовыми, натяжными, пробковыми, допускающими поворот пробки на 90°. Сальники набивают асбестовым шнуром, пропитанным графитом, замешенном на минеральном масле. Прокладки должны быть паронитовыми. Запрещается между фланцами устанавливать скошенные, разрезные прокладки и одновременно несколько прокладок.

Повороты газопроводов диаметром до 100 мм выполняют гнутыми, а диаметром более 100 мм — сварными в соответствии с нормалями. Стояки в жилых домах прокладывают в кухнях. В жилых помещениях, санитарных узлах и ванных комнатах прокладка стояков не разрешается.

Газовые приборы устанавливают с соблюдением следующих правил: газовые плиты должны быть надежно закреплены и иметь равномерное опирание всеми ножками; расстояние между стенкой духового шкафа плиты и деревянной оштукатуренной стенкой помещения должно быть не менее 100 мм; газовые колонки устанавливаются на высоте 900—1200 мм от пола до горелки, при этом крепление пх осуществляется с зазором на несгораемых стенках 20 мм, на деревянной оштукатуренной не менее 80 мм.

Бытовые установки сжиженного газа. В лесных поселках за последнее время широко применяются бытовые газовые приборы, снабжающиеся газом от индивидуальных установок сжиженного газа. В этом случае при индивидуальной установке газ для бытовых нужд подают в баллонах. Одиночные баллоны со сжиженным газом можно размещать в том же помещении, где установлен газовый прибор. А при групповых газорегуляторных установках, например из шести баллонов, они устанавливаются вне помещений в специальном металлическом шкафу.

При монтаже установок с баллонами сжиженного газа внутри здания необходимо выполнять следующие требования. Расстояние от отдельно стоящих баллонов до газового прибора, отопительных приборов и отопительных печей должно быть не менее 1 м. Баллон должен быть хорошо закреплен и иметь свободный доступ для замены и осмотра. При установке баллонов вне здания металлический шкаф для баллона с сжиженным газом устанавливают и закрепляют на жестком фундаменте, а к месту установки устраивают подъездные пути. Газопровод от установки монтируют аналогичными способами, описанными выше. При этом на горизонтальный участок газопровода, отходящего от наружной установки, должен быть уложен защитный слой высотой не менее 0,5 м для компенсации на случай просадки основания. Перед каждым газовым прибором устанавливают отключающий кран.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум