Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Монтаж центральных систем отопления


Монтаж центральных систем отопления

Различают две системы отопления — местное и центральное. Местное отопление осуществляется печами различной теплоемкости. Центральная система отопления предусматривает получение тепла из одного отопительного центра, например котельной. В центральных системах тепло в отапливаемые помещения передается по трубопроводам с помощью теплоносителя (воды, пара или воздуха). В зависимости от рода теплоносителя центральные системы отопления разделяются на водяные, паровые или воздушные. Паровые и воздушные системы отопления применяются преимущественно в производственных зданиях. В жилых и гражданских зданиях, как правило, предусматривается центральное водяное отопление.

Внутренняя сеть трубопроводов центрального отопления состоит из разводящих магистральных трубопроводов и стояков с подводками к нагревательным приборам. Магистральные подающие трубопроводы в системах с верхней разводкой прокладывают по чердаку, а обратные магистрали и подающие трубопроводы с нижней разводкой — в подвале. Монтаж начинают с прокладки магистралей, а затем монтируют стояки и приборы. Монтаж стояков ведут снизу вверх. Главный подающий стояк должен опираться внизу на прочные опоры и крепиться с помощью хомутов и кронштейнов через 3—4 м. Стояки Отопления устанавливают вертикально. Отклонение от вертикали при открытой прокладке стояков допускается не более 2 мм на 1 м длины стояка. Крепления стояков в жилых и общественных зданиях устанавливают на половине высоты этажа; в производственных зданиях — через 3 м, но не более одного крепления в пределах одного этажа здания. Крепят стояки хомутами. При высоте этажа менее 2,7 м допускается установка стояков диаметром 20 мм и более без крепления с соблюдением их вертикальности и прямолинейности.

В двухтрубных системах отопления расстояние между осями смежных стояков диаметром до 32 мм должно составлять 80 мм с допускаемым отклонением в сторону увеличения до 5 мм, причем подающий стояк располагают справа. Расстояние между стояками большого диаметра устанавливают с учетом удобства монтажа и возможности устройства изоляции, если последняя предусмотрена в проекте. Стояки соединяют между собой либо на резьбе, либо на сварке с помощью раструбов.

Подводки от стояков к радиаторам при длине их, превышающей 1500 мм, должны быть закреплены к стенам хомутами. Хомуты следует устанавливать, как правило, на середине подводки. Уклоны подводок к нагревательным приборам при длине их более 600 мм должны составлять 10 мм на всю длину подводки. При длине подводки 400—600 мм уклон уменьшается до 5 мм, при длине до 400 мм подводка может быть горизонтальной, т. е. без уклонов.

Радиаторные системы отопления монтируют, учитывая возможность максимального укрупнения узлов системы. Наиболее распространенными нагревательными приборами в системах отопления являются чугунные радиаторы и ребристые трубы, конвекторы и сварные регистры из гладких труб.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум