Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Основы поточной организации строительного производства, его планирование, диспетчеризация


Основы поточной организации строительного производства, его планирование, диспетчеризация

В практике строительства существует три метода производства работ: последовательный, параллельный и поточный.

При последовательном методе работы на каждом последующем участке (здании, объекте) начинаются только после их завершения на предыдущем. Такой метод, отличаясь сокращенным временем выполнения работ на одном участке (здании, объекте), обусловливает большие сложности с правильным использованием кадров и чрезвычайную продолжительность строительства в целом.

При параллельном методе работы выполняются одновременно на всех участках. В этом случае срок завершения строительства минимальный и равен сроку завершения на каждом участке. Такой метод требует одновременного привлечения большого количества рабочей силы, машин, механизмов и прочих ресурсов.

Наиболее прогрессивным является поточный метод, позволяющий сократить сроки строительства (по сравнению с последовательным), повысить производительность труда за счет рационального использования рабочих, машин и механизмов и значительно снизить стоимость строительства. Сущность поточного метода заключается в совмещении во времени и повторяемости ряда строительных процессов на участках (захватках) одного и того же сооружения или группы объектов.

Для организации поточного метода здание, сооружение в зависимости от конструктивных особенностей и видов делится на захватки (участки). Количество захваток определяется расчетом, но обычно бывает не менее числа бригад, участвующих в работе. Это позволяет бригадам работать на захватке последовательно, сменяя одна другую. После завершения работы на первой захватке, бригада переходит на вторую, а на первую вступает следующая за ней бригада, выполняющая очередной процесс. При таком порядке наступает период, когда все бригады, участвующие в работе, одновременно работают в одном потоке на различных захватках, переходя с захватки на захватку через такие промежутки времени, которые обеспечивают слаженную, непрерывную работу. В многоэтажных зданиях объем работ на захватке определяется не только ее размерами в плане, но и высотой яруса, в пределах которого осуществляется работа в определенный промежуток времени. Продолжительность выполнения каждой бригадой объема работ на одной захватке называется ритмом бригады в потоке (или модулем цикличности). Отрезок времени, через который на захватке новая бригада начинает выполнять новый цикл работ, называется шагом потока. В ритмичных потоках продолжительности работ всех бригад иа захватке равны или кратны друг другу.

Рис. 1. Графики выполнения работ:
а — при последовательном; б — параллельном; в — поточном методе ведения работ; 1, 2, 3, … — время Т, необходимое на тот или иной вид работы, либо время работы специализированных бригад

Наиболее эффективными являются длительно функционирующие потоки, когда установившийся поток с участием всех бригад постоянно выпускает однородную продукцию большого объема. Этим достигается наиболее полное использование мощности строительной организации.

Методы поточной организации процессов. Существуют различные методы поточной организации строительных процессов, которые зависят от способов разделения труда.

Поточно-расчлененный метод применяется при делении бригады рабочих на специализированные звенья, выполняющие простые процессы, на которые расчленяется весь процесс работ. Например, при выполнении штукатурных работ поточно-рас-члененным методом отдельные звенья, переходя с захватки на захватку, последовательно выполняют подготовку поверхности, механизированное нанесение раствора (обрызг, грунт) с последующим разравниванием, укрепление карнизов, разделку откосов и углов и т. д. Работа каждого специализированного звена выполняется на отдельной захватке, на которую после завершения предыдущего процесса перемещается звено для выполнения следующего. Разновидностью поточно-расчлененного метода является поточно-операционный, применяемый при таком разделении труда между рабочими внутри звена, когда каждому рабочему поручается одна-две операции в составе процесса, поточно выполняемого звеном в пределах захватки. По-точно-операционный метод применяется при кладке кирпичных стен. Например, звеном каменщиков из пяти рабочих каменщик 2-го разряда заготавливает кирпич для наружной версты и расстилает раствор под нее, каменщик 4—5-го разряда выкладывает наружную версту; второй каменщик 2-го разряда заготавливает кирпич для внутренней версты и расстилает раствор под нее; каменщик 3-го разряда выкладывает внутреннюю верстку; третий каменщик 2-го разряда укладывает кирпичи забутки.

Методы поточной организации строительства. При строительстве зданий и сооружений в зависимости от их характера и конструктивных особенностей применяются поточно-захватный или поточно-линейный методы организации строительства.

При поточно-захватном методе строительство зданий п сооружений осуществляется делением объекта в плане на захватки, а по высоте в зависимости от конструктивных особенностей объекта и характера строительно-монтажных работ — на ярусы. Пределами захватки в плане и высотой яруса ограничивается объем работ каждой бригады, который должен быть выполнен за отрезок времени, равный ритму бригад.

Наиболее эффективным является строительство поточно-захватным методом серии однотипных объектов комплексными бригадами, планомерно перемещающимися с объекта на объем. При большом объеме работ возможна организация параллельных потоков.

Поточно-линейный метод применяется при строительстве линейно-протяженных сооружений (магистральных трубопроводов, дорог, линии связи или электропередачи и т. д.). Бригады, вооруженные средствами механизации, выполняют соответствующие работы, последовательно перемещаясь вдоль фронта работ с определенной скоростью. Деления на захватки здесь нет, но темп отдельных бригад должен быть строго согласован.

Применение поточных методов строительства требует тщательной организации производства и его подготовки, бесперебойного обеспечения строительства рабочей силой, материалами, машинами и оборудованием, четкого управления.

Диспетчеризация. При больших объемах строительства для организации управления создаются специальные подразделения, обеспечивающие планомерное и ритмичное выполнение строительно-монтажных работ.

Структура и оснащение этих подразделений зависят от объема, характера рассредоточения строительства и вспомогательных предприятий, обеспечивающих стройку, и создаются в соответствии с рекомендациями по проектированию диспетчерской связи в строительстве. В состав системы диспетчеризации входят: сеть диспетчерских пунктов; диспетчерский персонал; оперативно-диспетчерская информация и документация; комплекс средств связи. Так, оперативно-диспетчерское управление в тресте осуществляется из главного диспетчерского пункта треста, диспетчерского пункта в строительном управлении и управлении производственно-технической комплектации, передвижного диспетчерского пункта на строительных участках. Диспетчерские пункты оснащены современными средствами связи.

Функции диспетчерской службы вытекают из назначения и могут быть следующими:
— участие в рассмотрении недельно-суточных графиков строительно-монтажных работ, поставок материалов, работы механизмов и транспорта;
— контроль за выполнением недельно-суточных графиков;
— оперативное регулирование хода производства, координация работ, решение текущих вопросов, передача исполнителям оперативных распоряжений руководства;
— учет, получение, обработка и фиксирование текущей информации о ходе выполнения сменно-суточных заданий;
— проведение ежедневных диспетчерских совещаний;
— подготовка доклада руководству о выполнении сменно-суточных и недельно-суточных графиков и т. п.

К диспетчерскому персоналу (особенно к главному диспетчеру) предъявляются высокие требования в отношении профессиональных и личных качеств.

Предпосылкой диспетчеризации является высокий уровень организации строительства.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум