Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Особенности облицовки архитектурными деталями


Особенности облицовки архитектурными деталями

Кроме рядовых облицовочных изделий из кирпича, керамических камней, керамических и бетонных плит и плит из естественного камня, при оформлении фасадов зданий используют специальные архитектурные детали, изготовляемые из бетона, керамики и природного камня.

Бетонные и железобетонные архитектурные детали применяют при оформлении наличников и откосов дверных и оконных проемов, устройстве поясков, больших карнизов и украшений фасадов. Для этих же целей используют архитектурные детали из керамики, причем карнизы с керамическими деталями разрешается делать только в перевязку с кладкой напуском. При этом общий вынос не должен превышать половины толщины стены.

Архитектурными деталями из природного камня преимущественно оформляют цоколи, наличники и откосы, а также из них устраивают пояски.

Архитектурные детали, как и другие облицовочные изделия, Устанавливают в процессе кладки стен или на поверхности ранее возведенных стен. При этом применяются те же способы крепления крюками или костылями, заделываемыми в гнезда или закрепляемыми за металлические стержни; якорями или скобами, заделываемыми в швы кладки во время ее возведения, и другими способами.

Перед установкой архитектурных деталей необходимо подготовить для них место. Если тыльная сторона детали имеет гладкую поверхность, то ее насекают. Место установки смачивают водой, после чего наносят раствор на деталь и на место, подготовленное для нее. Деталь устанавливают, проверяя правильность размещения, а затем закрепляют с помощью заделанных в кладку креплений. Все металлические крепления при этом должны иметь антикоррозийную покраску или быть покрыты цементным раствором. Устанавливать детали необходимо с точной подгонкой сопряжений, без выступов и впадин, с соблюдением заданных проектом формы и симметричности деталей по отношению друг к другу и к стенам здания. Швы между деталями и облицовываемой поверхностью, а также всякие повреждения на деталях следует тщательно подмазывать цементным раствором и зачищать, чтобы исключить попадание в них воды.

Рис. 1. Последовательность работ по устройству карниза:
1 — анкер, 2 — причалка, 3 — профилированные камни, 4 — модульоны, 5 — плитки,-6 — уголок, 7 — карнизные плиты, 8 — монтажное крепление проволокой. Рабочие операции: I — кладка стен с заделкой анкеров, II — установка по шнуру профилированных камней, III — кладка стен выше камней, IV — установка по шнуру модульонов, V — установка плиток, VI — заделка кирпичом модульонов до верхней плоскости, VII — закрепление модульонов уголками с приваркой к анкерам, VIII — установка по шнуру профилированных карнизных плит, IX — кладка стен выше карниза

Карнизы из сборных деталей, имеющие вынос, превышающий половину толщины стены, закрепляют анкерными болтами, заделанными в кладку на глубину,заданную проектом.

Установку несущих деталей карниза (кронштейнов, модульонов) выполняют в процессе возведения соответствующей части стены и начинают с угловых камней, предварительно заложив в кладку анкеры для их крепления. Каждую деталь временно закрепляют проволочными скрутками или другими монтажными креплениями. После этого возводится кладка до уровня, соответствующего установке постоянного крепления; деталь закрепляют сваркой и только после того, как раствор кладки приобретает необходимую прочность, устанавливают остальные детали.

Устраивают сложные карнизы в последовательности, показанной на рис. 1.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум