Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Особенности устройства оснований в зимних условиях


Особенности устройства оснований в зимних условиях

К работам в зимних условиях по устройству оснований необходимо готовиться еще до наступления холодов, когда принятые меры способствуют уменьшению глубины промерзания грунта.

В зимнее время года грунты, особенно глинистые, промерзают вследствие замерзания воды в порах. С понижением температуры сопротивление мерзлых грунтов соответственно увеличивается. Для уменьшения трудоемкости работ по устройству оснований в зимних условиях устраивают водоотводы, пропахивают грунты в теплое время года с последующим рыхлением механическими рыхлителями на глубину до 20 см; покрывают грунт торфом, опилками и другими теплоизоляционными материалами; задерживают снег на площадке слоем от 25 до 50 см.

К устройству оснований в зимнее время необходимо приступить сразу же после снятия утепляющего материала. Если грунт промерз на глубину от 250 до 400 мм, то устройство оснований можно производить без какой-либо предварительной подготовки. При глубине пормерзания более 400 мм грунт должен быть предварительно разрыхлен или оттаян.

Механическое рыхление грунтов производится тракторами с прицепами и навесными рыхлителями, а также самоходными кранами, оборудованными стальными шарами или клином массой до 3 т.

После рыхления грунта устройство оснований осуществляется так же, как в летнее время.

Для оттаивания грунта часто используют пар, горячую воду или электрический ток.

При устройстве свайных оснований в зимнее время года необходима предварительная подготовка мерзлого грунта, которая включает бурение ли-дерных скважин на всю глубину промерзания; электропрогрев грунта стержневыми электродами на глубину 600—700 мм; прожигание скважин термобурами.

Лучшим способом уплотнения оснований в зимнее время является трамбование, причем выпавший снег с поверхности основания перед трамбованием необходимо удалять.

В зимнее время года легче и дешевле производить работы по устройству оснований в болотистых, водонасыщенных грунтах, так как в это время года исключаются затраты по устройству водоотлива и не требуется устройства ограждений от грунтовых вод.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум