Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Подготовительные электромонтажные работы


Подготовительные электромонтажные работы

Подготовка производства электромонтажных работ включает в себя широкий комплекс вопросов — от рассмотрения проекта, комплектной доставки в монтажную зону укрупненных блоков электроустановок и элементов электрических сетей до начальной фазы монтажа. Подготовка производства, снабжение и комплектация, контейнерная доставка на монтаж оборудования, материалов и др. и собственно монтаж должны быть непрерывным поточным технологическим процессом.

Основная подготовка производства в монтажных организациях обычно сосредоточена на участках подготовки производства (УПП), которые формируются из трех производственных групп: подготовки производства, проектировщиков и сметчиков, группы комплектации.

К началу электромонтажных работ генподрядная организация должна выполнить работы по подготовке рабочих мест электромонтажников и обеспечить: устройство постоянных подъездных дорог; планировку территории; траншеи для контура заземления; сооружение фундаментов под оборудование; устройство направляющих под монтаж трансформаторов; установку, выверку и крепление всех металлических и железобетонных конструкций под разъединители, короткозамыкатели, разрядники и другое электрооборудование; сооружение кабельных каналов. В свою очередь электромонтажная организация должна выполнить работы по организации рабочих мест электромонтажников, заключающиеся в принятии от строительной организации места производства работ согласно установленным правилам, и по оборудованию помещения, предоставленного монтажной организации во временное пользование для размещения электромонтажников. Группа подготовки производства электромонтажной организации ведет непосредственную подготовку производства, разрабатывает дополнительные чертежи и эскизы на укрупненные узлы, блоки и конструкции, а также на закладные детали (если они отсутствуют в проекте), производят увязку в натуре электротехнической части проекта со строительной и технологической, уточняет трассы сетей, их пересечения и совмещения с другими коммуникациями, выдает мастерским монтажно-заготовительного участка отгрузочные ведомости на монтажные заготовки, изделия и материалы, необходимые для комплектации объектов монтажа, и т. д.

С целью внедрения индустриализации в электромонтажные работы в заводских условиях организуют изготовление опор, порталов, молниеотводов, укрупненную заготовку узлов гибких шин и проводов, комплектование зажимов, сборку гирлянд изоляторов и комплектацию контейнеров материалами. Одновременно группа проектировщиков и сметчиков проверяет и корректирует проекты и сметы, выявляет неучтенные объемы, определяет правильность применения расценок на монтаж, цен и начислений на материалы, коэффициентов на особые условия производства работ, составляет рекламации по замечаниям и согласовывает исправления с проектной организацией. Все виды подготовительных работ указываются в проекте производства электромонтажных работ (ППЭР).



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум