Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Подготовка территории к застройке


Подготовка территории к застройке

При подготовке территории к застройке производятся работы, необходимость которых определяется характером сооружения. Наиболее часто при подготовке к застройке производятся очистка территории, планировка поверхности, обеспечение отвода поверхностных или понижения грунтовых вод, прокладка коммуникаций, устройство дорог, размещение временных зданий.

К очистке территории относятся работы по уборке с территории леса, пней, кустарника, камней, валунов, снятие растительного слоя и дерна, уборка существующих (при необходимости) зданий и сооружений. Вырубка леса может производиться только в пределах площадки или полосы согласно проекту. Сваленный лес должен быть рационально использован. Сучья, как и срезанный кусторезами или бульдозерами кустарник, нужно отправить на перерабатывающее предприятие или сжечь.

Корчевка пней обязательна на той части площадки, где будет выемка: под железнодорожными насыпями высотой до 1 м; автомобильными насыпями до 1,5 м; в пределах основания различных гидротехнических сооружений; в пределах планировочных насыпей высотой до 0,5 м; по трассе подземных магистральных трубопроводов в пределах ширины отвода. В остальных случаях пни могут не корчеваться, если они не мешают процессу строительства, но высота пней не должна превышать 10— 20 см. Чем меньше насыпь, тем меньше пень. Корчевка производится тракторами, бульдозерами, корчевателями (большие пни и пни в мерзлом грунте удаляют взрывом).

Валуны, камни убирают с мест, где будет выемка в том случае, если их размеры препятствуют нормальной работе применяемых землеройных машин. Такими для экскаватора с прямой и обратной лопатой считаются камни размером более 2/3 ширины ковша; для экскаватора-драглайна — не более 1/2 ширины ковша; для скреперов — более 2/3 высоты резания; для бульдозеров— более 1/2 высоты отвала. Валуны взрывают, в отдельных случаях закапывают на глубину не менее 0,3 м от поверхности планировки, если это не нарушает требований к плотности грунта и к его несущей способности.

Растительный слой в основании насыпей, отвалов, на площадях занимаемых выемками, должен быть снят и уложен в отвалы для последующего восстановления нарушенных или малопродуктивных земель.

При сносе существующих зданий, как правило, стремятся максимально использовать строительные материалы и оборудование. Разрушения производятся кранами с копровым оборудованием, экскаваторами. Деревянные части иногда сжигают.

Планировка поверхности осуществляется согласно проекту вертикальной планировки. В этом случае поверхности площадки придаются определенные уклоны, а разным точкам площадки необходимые отметки. Для вертикальной планировки чаще всего используют землеройно-транспортные машины (бульдозеры, скреперы, грейдеры). Планировка поверхности может осуществляться независимо от других работ, но чаще всего совмещается с земляными работами при отрывке котлованов под здания и сооружения и при прокладке подземных коммуникаций. Совмещение этих работ способствует уменьшению общего объема земляных работ.

Водоотвод и водопонижение устраиваются для обеспечения нормальных условий на площадке. Отвод поверхностных вод осуществляется через водоотводную канаву, расположенную по контуру площадки с нагорной стороны. Размеры канавы и уклоны дна должны обеспечить отвод воды без размыва грунта. При необходимости (большая площадка) канавы отрывают на самой площадке, если они не мешают процессу строительства.

Водоудаление в процессе отрывки траншей и котлована может осуществляться разными способами. При небольшом поступлении воды дну котлована или траншеи придается небольшой уклон и устраивается небольшое заглубление, в котором собирается стекающая по уклонам вода; из заглубления (приямка, зумпфа) всасывающим рукавом насоса вода откачивается и отводится с площадки.

При больших поступлениях воды используют иглофильтровые установки различной конструкции, позволяющие обеспечивать отрывку котлованов глубиной до 30 м в насыщенной грунтовыми водами среде. В этом случае по контуру котлована или со стороны поступления воды при отрывке траншей в грунт погружаются через 1—1,5 м иглофильтры, соединяемые трубопроводами (в зависимости от конструкции иглофильтра) с вакуумным насосом или насосом, подающим в эжекторные иглофильтры воду под давлением 0,8—1,0 МПа.

При строительстве наиболее рационально использовать постоянные коммуникации, т. е. коммуникации, предусмотренные проектом зданий и сооружений и предназначенные для нормальной эксплуатации зданий, сооружений. В этом случае их прокладка осуществляется согласно календарному плану, как правило, в сроки, предшествующие началу возведения здания или сооружения. Устройство подземных коммуникаций совмещают с земляными и планировочными работами.

Временные коммуникации устраивают согласно стройгенплану, разрабатываемому при составлении ПОС или ППР. Временные водопроводные сети прокладывают из стальных труб, сечения которых принимаются по расчету. При сроке строительства больше одного года трубы зарывают в грунт ниже глубины промерзания или принимают меры против их замерзания (устройство коробов с теплоизоляцией и т. п.). При строительстве только в летнее время (при положительной температуре) прокладка трубопроводов должна исключить возможные механические повреждения.

Источниками временного водоснабжения должны служить постоянные водопроводы или водозаборные устройства. Сооружение временных водозаборов в большинстве случаев бывает нерациональным.

Временное электроснабжение предпочтительно осуществлять также от постоянной электросети (линий электропередач, трансформаторных подстанций). Часто в начальный период сооружается временная трансформаторная подстанция, мощность которой определяется расчетом. В начальный период строительства могут быть использованы также передвижные электростанции. Сети временных электропередач бывают воздушными (проложенными на столбах или других опорах) и подземными; их характер определяется условиями работ (работой кранов, других машин и механизмов и пр.). Несмотря на большую трудоемкость, устройство воздушных сетей в большей мере способствует многократному использованию проводов, кабелей и других материалов.

Временное теплоснабжение, необходимое для нормального функционирования бытовых помещений и осуществления ряда технологических процессов, желательно осуществлять, используя существующие и возведенные постоянные сети или источники. В качестве временных источников тепла могут быть временные котельные, работающие на твердом, жидком или газообразном топливе. Прокладка труб теплопроводов не отличается от прокладки труб водопровода.

Инвентарные передвижные бытовые помещения часто имеют местные отопительные агрегаты — автоматические газовые водонагреватели, электроводяные котелки, электровоздушные калориферы.

Для совмещения временного отопления с сушкой зданий эффективно применение различных инвентарных отопительно-вентиляционных агрегатов.

Временная канализация устраивается редко и в большинстве случаев в виде присоединения бытовых помещений к постоянной канализации. Это объясняется большой трудоемкостью работ по устройству канализации. Чаще всего устраивается выгребная канализация.

Временные дороги и проезды на строительной площадке преимущественно устраиваются для нерельсового транспорта в соответствии с стройгенпланом и только тогда, когда исключено использование постоянных дорог. При устройстве временных дорог недопустимо их размещение над подземными сетями и в непосредственной близости к проложенным или подлежащим прокладке подземным коммуникациям. Элементы временных дорог должны быть простейшими, дешевыми и рассчитанными только на период пользования. В то же время они должны обеспечивать нормальную работу транспорта, т. е. иметь необходимые ширину, уширения на закруглениях, радиусы закругления, продольные и поперечные уклоны. При проектировании и строительстве внутрипостроечных дорог следует руководствоваться разделом СНиП II Д. 5—72.

Для обеспечения нормальной деятельности на строительной площадке согласно стройгенплану размещаются временные здания. В качестве временных могут использоваться здания, подлежащие сносу, если они непосредственно не мешают основному строительству. В некоторых случаях возводятся вспомогательные постоянные здания, предусмотренные проектом с тем, чтобы использовать их на период строительства в качестве временных.

Временные здания могут быть производственного назначения (мастерские, бетонные и растворные узлы и установки, гаражи и т. п.), складские (склады, теплые, холодные, навесы), административные (конторы, диспетчерские, проходные), санитарно-бытовые (гардеробные, помещения для сушки одежды, душевые, столовые, здравпункты, красные уголки) в отдельных случаях жилые и общественные (общежития, магазины, бани, клубы и другие объекты).

По конструктивным решениям и методам эксплуатации временные здания могут быть неинвентарными, рассчитанными на однократное использование, и инвентарными, которые легко перебазируются и используются неоднократно на разных стройках. На большинстве строек используются преимущественно инвентарные здания. Строительство неинвентарных зданий, как правило, экономически не оправдано. Потребность во временных зданиях определяют расчетным путем по нормативам, исходя из численности персонала и производственных потребностей. Их размещение должно удовлетворять назначению (ремонтные мастерские ближе к действующим машинам и механизмам; бетонорастворные узлы в центре тяжести потребления; административные и бытовые помещения вне зоны действия кранов и движения транспорта, но близко от объектов строительства и т. д.). Кроме того, на территории строительства оборудуются склады для хранения строительных конструкций, деталей и строительных материалов. Площади складов рассчитывают, исходя из норм запаса и норм хранения на 1 м2. Расположение складов должно обеспечить их быструю разгрузку и рациональное использование.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум