Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Подводка фундаментов


Подводка фундаментов

Работы по уширению, углублению или замене части кладки старых фундаментов выполняют по специально разработанному проекту, строго соблюдая указанные проектом очередность ведения работ на участках и меры безопасности. Фундамент подводят небольшими участками длиной в 1—1,5 м.

Рис. 1. Схема подводки нового фундамента под стены:
а — укрепление стены подкосами, б — цифрами обозначена последовательность выполнения работ

Работы начинают с разметки стен на участки и временного их крепления. Например, при углублении фундаментов стены укрепляют подкосами. После этого откапывают фундамент и вынимают из-под него грунт на первом участке на требуемую глубину. Стенки углубления укрепляют досками с распорками. Затем на этом участке подготовляют основание нового фундамента, утрамбовывая его щебнем, и выводят кладку вплотную к подошве старого фундамента. При этом подошва старой кладки должна быть тщательно очищена от грунта и щебня а кладка, имеющая недостаточную прочность, разобрана. Шов между старой и новой кладкой тщательно зачеканивают жестким цементным раствором и щебенкой. Закончив подводку фундамента на одном участке, переходят на второй, затем на третий и т. д. Подводка фундаментов может также производиться одновременно на нескольких участках с разрывами между ними до 5—6 м.

Рекомендуемая последовательность ведения работ на участках показана на рис. 1, б.

Перед началом работ по подведению фундамента на стене должны быть установлены маяки для наблюдения за ее возможной деформацией. Маяки должны быть выставлены также на стенах зданий и сооружений, находящихся в непосредственной близости от места подведения фундамента. Такие же мероприятия выполняются при закладке новых фундаментов вплотную к фундаментам существующих зданий. При этом рытье котлованов под новые фундаменты и кладку последних производят участками длиной не более 2 м с разрывами по 2—4 м в очередности устанавливаемой проектом. В месте примыкания новых фундаментов к существующим устраивают осадочный шов, конструкция которого указывается в проекте. Заменяют разрушившиеся фундаменты новыми таким же способом, разбирая и восстанавливая каждый участок отдельно.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум