Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Правила техники безопасности при производстве каменных работ в зимних условиях


Правила техники безопасности при производстве каменных работ в зимних условиях

При производстве каменных работ в зимних условиях необходимо строго соблюдать те же правила техники безопасности, что и при работе в летних условиях. Кроме того, особое внимание следует обращать на своевременную очистку лесов, подмостей и стремянок от снега и наледи, а при необходимости посыпать их песком. Нельзя допускать установку подмостей на неочищенные от снега перекрытия или грунт.

При возведении кладки с применением электропрогрева нельзя производить работы на тех участках, где конструкция находится под напряжением. Включение напряжения разрешается только после прекращения кладки и установки предупреждающих знаков, запрещающих доступ в опасную зону. При возведении кладки в тепляках, обогреваемых калориферами или другими приборами, должны соблюдаться меры противопожарной безопасности.

Рабочие, занятые возведением кладки на открытом воздухе, должны быть снабжены теплой спецодеждой. В зависимости от погоды (мороза, ветра) им необходимо предоставлять требуемое количество времени для обогрева в теплом помещении. Рабочие,, приготовляющие растворы с химическими добавками, должны пройти специальный инструктаж и строго соблюдать установленные правила техники безопасности.

В связи с тем что химические добавки обладают разной степенью вредности и имеют отличные друг от друга свойства, инструктаж рабочих о мерах безопасности должен проводиться перед применением каждой новой химической добавки.

Помещения, в которых приготовляют растворы с химическими добавками, должны иметь хорошую вентиляцию.

Текущий контроль за качеством бетона при устройстве бетонных фундаментов в зимних условиях должен осуществляться с соблюдением указаний о подвижности и дозировке вяжущего и заполнителей, а также путем:
а) наблюдений за температурой бетонной смеси при укладке в дело;
б) наблюдений за температурным режимом твердения бетона, для чего в кладке оставляют гнезда с пробками, чтобы можно было измерить термометром температуру в середине кладки и у ее поверхности;
в) проверки прочности контрольных образцов бетона.

Данные о методах и сроках выдерживания кладки и образцов бетона для контроля его прочности, о температуре кладки,, а также данные по тепловому режиму ее выдерживания заносятся в журнал контроля температур, который является контрольным документом при приемке выполненных работ.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум