Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Простые бетонные работы


Простые бетонные работы

При возведении зданий как со стенами из кирпича, так и полносборных каменщику и монтажнику приходится производить простые бетонные работы. К ним относятся: работы по обе-тонированию стыков и узлов сборных конструкций, заделке бетоном различных отверстий и устройству подготовки под полы.

Приготовление бетонной смеси осуществляется, как правило, на бетонных заводах или в передвижных бетоносмесительных установках. Транспортируют бетонную смесь от места приготовления к возводимому сооружению на автосамосвалах или в бункерах и специальных бадьях, перевозимых бортовыми автомашинами. При транспортировании на значительные расстояния бетонную смесь перевозят в автобетономешалках. На небольшие расстояния бетонную смесь можно подавать ленточными транспортерами и бетононасосами по трубам.

Необходимо избегать длительного выдерживания бетонной смеси в таре, чтобы не допустить схватывания цементного теста до укладки смеси в дело. Для этого надо, чтобы продолжительность транспортирования бетонной смеси от бетономешалки к месту укладки не превышала: 45 мин, если температура смеси при выгрузке из бетономешалки равна 20—30 °С; 1 ч 30 мин, если температура смеси равна 10—19 °С, и 2 ч, если температура смеси 5—9 °С. Бетонную смесь выгружают из автосамосвала и подают краном на место работ в приемно-расход-ных бункерах, в поворотных бадьях, ящиках-контейнерах и виброковшах.

Конструкции из бетона имеют различные размеры и очертания, вследствие чего до укладки бетонной смеси устанавливаются ограждающие поверхности, образующие нужную форму конструкции. Эти ограждающие поверхности или формы для укладки бетонной смеси называются опалубкой. Опалубка должна обеспечивать требуемую точность размеров конструкции, ее поверхности, прилегающие к бетону, должны быть ровными и гладкими; стыки в опалубке между отдельными элементами должны быть плотными, чтобы через них не вытекало цементное молоко при укладке и уплотнении бетонной смеси.

Поданную в опалубку или к месту укладки бетонную смесь разравнивают лопатами и скребками, после чего уплотняют. Уплотнение бетонной смеси должно обеспечить ее однородность и заполнение опалубки без пустот с плотным охватом арматуры. Бетонную смесь уплотняют вибрированием при помощи вибраторов различного типа в зависимости от вида бетонируемой конструкции.

Продолжительность вибрирования на одной позиции внутренними вибраторами в зависимости от подвижности смеси составляет примерно 20—40 сек.

Бетонную смесь укладывают в основание под фундамент или в подстилающий слой (подготовку) пола полосами шириной от 3 до 4 м. Полосы ограничивают маячными досками, выполняющими роль бортовой опалубки, и бетонируют через одну, начиная от наиболее удаленной части. Верхнюю грань доски устанавливают на уровне поверхности бетонного основания. Промежуточные полосы бетонируют после затвердения бетона смежных полос, уложенных между маячными досками. В основании под фундаменты следует устраивать продольные на всю толщину бетона и поперечные (ложные) деформационные швы (полушвы). Деформацйонными швами разрезают бетон основания на плиты размером 6×9 или 9×12 м. Их делают для того, чтобы при осадочных и температурных деформациях в бетоне не появлялись трещины.

Рис. 1. Производство простых бетонных работ:
а — выгрузка смеси из автосамосвала в поворотные бадьи, б — подача смеси краном в поворотной бадье, в — схема бетонирования основания под покрытие; 1 — бетонированные полосы, 2— свободные от бетона полосы, 3 — свайки (колья) для укрепления бортовой опалубки, 4 — электровибратор, 5 — виброреика

Бетон, уложенный в подстилающий слой или покрытие пола, уплотняют электровиброрейками И-52 или С-414, передвигаемыми по маячным доскам. В небольших помещениях (около 100 м2) уплотнение разрешается вести поверхностными вибраторами И-7. Поверхность бетона полов заглаживают гладилкой, концы которой скользят по маячным доскам.

При твердении на воздухе, особенно в жаркую погоду, свежеуложенная бетонная смесь быстро высыхает. Поэтому влаги Б бетоне может оказаться недостаточно для твердения, в результате чего снижается его прочность, а на поверхности появляются мелкие усадочные трещины. Чтобы предохранить бетон от быстрого высыхания, необходимо укрывать его и поливать водой. Укрытие и поливку бетона следует производить не позднее чем через 10—12 ч по окончании бетонирования, а в жаркую и ветреную погоду — уже через 2—3 ч после укладки бетона. В жаркую погоду (при температуре +15 °С и выше) поливать-следует в первые трое суток днем не реже чем через каждые 3 ч, ночью — не менее одного раза; в последующие дни — не реже трех раз в сутки (утром, днем и вечером). Бетоны на портландцементе поливают в течение недели. Поливают обычно открытые горизонтальные и наклонные поверхности бетона. Делают это-так, чтобы вода падала на бетон в виде дождя. В жаркую погоду поливают также опалубку.

Движение людей по забетонированным конструкциям, а также установка на них лесов и опалубки допускается не раньше, чем бетон достигнет прочности не менее 12 кгс/см2. Практически при температуре воздуха +15 °С такую прочность бетон получает через двое суток, при +10 °С — через трое суток, при + 5 °С — через 4—5 суток.

Для того чтобы обеспечить высокое качество бетона в сооружении, на строительстве систематически контролируют качество бетона. Регулярно проверяют правильность состава приготовляемой бетонной смеси и ее подвижность у места приготовления и у места укладки. На каждом строительстве, где ведутся бетонные и железобетонные работы, имеется журнал бетонных работ. Записи в журнале позволяют проверить, насколько технически правильно производились работы. Наряду с этим во время бетонирования непрерывно наблюдают за состоянием опалубки и арматуры. Замеченные дефекты в опалубке и смещение арматуры должны быть немедленно выправлены до укладки бетонной смеси.

При приемке работ прежде всего производится внешний осмотр забетонированных конструкций. Устанавливают, нет ли раковин, оголенной арматуры, расслоения бетона и т. п. Проверяют качество и однородность бетона, простукивая его металлическим молотком. Хороший бетон дает чистый звук, а плохой—глухой. Лучшие результаты в определении качества бетона получаются при пользовании эталонным молотком НИИМосстроя.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум