Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Системы перевязки кладки


Системы перевязки кладки

Система перевязки — это правило, по которому укладывают камни (кирпичи) относительно друг друга.

При кладке различают перевязку поперечных и продольных швов.

Перевязку продольных швов делают для того, чтобы кладка не могла расслоиться вдоль стены на более тонкие стенки. Например, если стену толщиной в полтора кирпича выложить только ложками, то она будет состоять из трех отдельных стенок толщиной в полкирпича, не связанных между собой.

Перевязка поперечных швов необходима для продольной связи между отдельными кирпичами, обеспечивающей распределение нагрузки на соседние участки кладки, а также для восприятия продольного растяжения и среза кладки при неравномерных осадках стен, температурных деформациях и т. л.

Перевязка поперечных швов делается ложковыми и тычковыми рядами, а продольных — тычковыми.

Основными системами перевязки кирпичной кладки стен, широко применяемыми в современном строительстве в нашей стране, являются однорядная (цепная) и многорядная.

При однорядной (цепной) перевязке ложковые и тычковые ряды в кладке чередуются. Поперечные швы в смежных рядах сдвинуты по отношению друг друга на четверть кирпича, а вертикальные продольные — на полкирпича. Все вертикальные швы нижнего ряда перекрываются кирпичами вышележащего ряда.

При многорядной перевязке кладка состоит из отдельных стенок толщиной в полкирпича (12 см), сложенных из ложков и перевязанных через несколько рядов по высоте тычковым рядом. В зависимости от размеров кирпича установлена наиболее оптимальная высота ложковой кладки между тычковыми рядами. Например, для кладки из кирпича толщиной 65 мм высота не должны превышать пяти рядов.

Увеличение числа неперевязанных ложковых рядов свыше пяти не допускается.

Многорядная перевязка менее трудоемка, чем цепная. При зтой системе перевязки поперечные швы каждого ложкового ряда сдвинуты относительно смежных рядов на полкирпича, а продольные швы (параллельные лицу кладки)—сквозные на высоту ложковых рядов — перекрываются, как правило, кирпичами шестого (тычкового) ряда. Такую кладку называют пяти-рядной (пять ложковых рядов перекрываются шестым тычковым рядом и т. д.). Иногда с целью усиления поперечной перевязки кладки тычковые ряды укладывают через три ложковых ряда.

Рис. 1. Кладка стен толщиной в 2 кирпича:
а — однорядная (цепная) перевязка, б — многорядная перевязка

При многорядной системе перевязки не полностью соблюдается третье правило разрезки кладки. Однако отсутствие перевязки продольных швов на высоту пяти рядов кладки практически не снижает ее прочности и в то же время вследствие большого термического сопротивления этих швов, расположенных на пути теплового потока, улучшаются теплотехнические показатели кладки.

Наиболее трудоемкой и требующей высокой квалификации каменщика является кладка наружных и внутренних верст. Поэтому производительность труда на укладке кирпича в конструкцию в большой степени зависит от соотношения количества кирпича в верстах и забутке, т. е. от системы перевязки кладки. В этом отношении многорядная система перевязки имеет значительные преимущества перед цепной.

При пятирядной перевязке стен толщиной в два кирпича в версты укладывают в 1,3 раза меньше кирпичей, чем при цепной (однорядной). Это значительно облегчает работу каменщика, так как укладка ложковых кирпичей по шнуру производительнее, чем тычковых; при этом проще соблюдается точность перевязки, сокращается количество поперечных швов кладки, требующих аккуратности в работе, резко сокращается применение трехчетвертных кирпичей.

Общее количество кирпича в конструкции не зависит от системы перевязки, но при цепной (однорядной) перевязке требуется большее количество трехчетвертных кирпичей для торцов стен, углов и столбов, чем при других системах перевязки. Так, например, иа 1 м высоты угла стены толщиной в два кирпича при цепной кладке требуется 52 трехчетвертки, а при многорядной —только четыре. Обрубка на трехчетвертки и другие неполномерные кирпичи, кроме затрат труда, приводит к значительной потере кирпича. Все это показывает, что многорядная система перевязки кирпичной кладки намного выгоднее однорядной.

Рис. 2. Трехрядная система перевязки при кладке столбов сечением:
а — 2X2 кирпича, б — 1,5X2 кирпича, в — 2X2,5 кирпича (цифрами обозначены ряды кладки)

Кладка столбов по многорядной системе перевязки не допускается, так как они будут недостаточно прочными. В то же время кладка столбов и узких простенков по цепной системе перевязки вызывает необходимость применения большого количества трехчетверток. В нашей стране широко распространена кладка столбов и узких простенков по трехрядной системе, которая лишена указанных выше недостатков. Она допускает совпадение наружных вертикальных швов в трех рядах кладки по высоте. Такая кладка требует наименьшего количества неполномерного кирпича. Так, например, при кладке столбов сечением 2X2 кирпича перевязку делают только целыми кирпичами, а при кладке столбов сечением 2X1,5 или 2X2,5 кирпича в каждые четыре ряда кладки укладывают по две половинки.

Рис. 3. Кирпичная кладка со смешанными и чередующимися рядами:
а — крестовая, б — готическая или польская, в — голландская

Раньше для возведения стен из чистой кладки (без оштукатуривания фасадов) широко пользовались сложными системами перевязок, дающими различные архитектурные рисунки на фасаде. Применялась, например, крестовая кладка, в которой ряды ложков и тычков чередуются между собой, но в ложковых рядах вертикальные швы совпадают не в каждом ряду, а через один ряд; готическая или польская кладка, состоящая из смешанных рядов, в которых тычки и ложки чередуются между собой; голландская кладка, в которой смешанные ряды с чередующимися тычками и ложками сменяются тычковыми.

В настоящее время кладка с применением таких сложных систем перевязки встречается очень редко, лишь при восстановлении зданий, являющихся архитектурными памятниками, или при возведении каких-либо особых зданий по индивидуальным проектам.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум