Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Сварка и антикоррозионное покрытие закладных и соединительных деталей


Сварка и антикоррозионное покрытие закладных и соединительных деталей

Выполнение сварочных работ при монтаже железобетонных конструкций поручается квалифицированным сварщикам, прошедшим специальное обучение, сдавшим зачет по теоретическим знаниям и выполнившим контрольную сварку образцов установленной формы. Сварщик, образцы которого выдержали технологические и механические испытания, получает удостоверение, и ему присваивается клеймо, которое он обязан ставить на каждом заваренном им шве.

Для сварки соединительных и закладных деталей сборных железобетонных конструкций применяют ванную сварку в инвентарных медных формах. Сварку производят под флюсом или покрытыми электродами. Допускается также полуавтоматическая дуговая сварка многослойными швами с применением голой проволоки сплошного сечения и стальных подкладок или накладок. Полуавтоматическая ванная сварка под флюсом применяется для соединения точно сцентрированных выпусков арматуры диаметром 20 мм. В качестве накладок применяют полосовую сталь толщиной б мм. Выполняют такую сварку сварочными полуавтоматами типа ПШ-54 с универсальным держателем ДШ-5 или ПДГ-302 с облегченным держателем.

Во время многослойной сварки при наложении каждого последующего шва нижний слой тщательно должен быть очищен от шлака и брызг металла специальной металлической щеткой.

Перед монтажной сваркой закладные детали и арматуру тщательно очищают от грязи, краски и ржавчины стальной щеткой, при необходимости прогревая паяльной лампой.

По окончании сварки стыка для подготовки к металлизации или наложению защитных покрытий от коррозии все выступающие концы арматуры, закладных деталей и наплавленный шов очищают от шлака, ржавчины и масляных пятен.

В период выполнения монтажной сварки на всех этапах осуществляется пооперационный контроль сварных соединений, который включает в себя: проверку качества подготовки и точности сборки арматуры и закладных деталей, подлежащих сварке; правильность выбранного режима сварки; периодический контроль качества сварных соединений. При обнаружении дефектов сварных швов дефектный шов вырубается и вновь заваривается.

От качества сварных соединений зависят долговечность и а нежность сборных железобетонных конструкций. Под влиянием агрессивной среды сварные соединения закладных деталей и стыки в арматуре могут быть ослаблены и в конечном счете приведены к разрушению. Для предупреждения разрушительного действия агрессивной среды применяют антикоррозионную защиту закладных деталей, состоящую из механического и электромеханического методов.

Механический метод заключается в покрытии закладных деталей слоем изоляционного материала. Стыки сборных железобетонных конструкций, находящихся в сухих помещениях, защищают от коррозии нанесением на них антикоррозионной полистирольной или перхлорвиниловой обмазки или покрытием эпоксидным лаком слоем 1 мм. Такое покрытие повторяют через каждые 4 года. Поверхности конструкций, подвергающихся действию агрессивной среды, перед нанесением антикоррозионного покрытия тщательно очищают от загрязнения механизированными металлическими щетками или пескоструйным аппаратом с последующей обработкой пылесосом, а при необходимости промывают бензином или уайт-спиритом. Далее на чистую поверхность наносят слой грунта из водной дисперсии пленкообразующего вещества, а на грунт — актикоррозионное покрытие, обеспечивающее непроницаемость агрессивной среды к сварным швам.

Электрохимическая защита от коррозии заключается в покрытии поверхности деталей слоем металла с более отрицательным потенциалом чем сталь. Для такого покрытия применяют цинк или сплав цинка с алюминием. Покрытие цинком производится гальваническим способом путем электроосаждения цинка на стальную конструкцию в гальванических ваннах или напылением цинкового порошка на поверхность деталей.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум