Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Техника безопасности на строительстве и противопожарные мероприятия


Техника безопасности на строительстве и противопожарные мероприятия

Техника безопасности — это совокупность мероприятий технического и организационного характера, направленных на устранение причин травматизма и заболеваемости рабочих. Выполнение этих мероприятий должно рассматриваться как государственная задача. Поэтому одной из важнейших обязанностей руководителей предприятий, строек и профсоюзных органов является обеспечение неуклонного выполнения правил и норм охраны труда и техники безопасности.

Руководители и инженерно-технические работники строек непосредственно отвечают за несчастные случаи, происшедшие вследствие несоблюдения требований действующих правил техники безопасности. Им поручено не только обеспечивать безопасную организацию производства, обучение и снабжение рабочих спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, но и осуществлять контроль за применением и правильным использованием рабочими спецодежды и защитных приспособлений, за соблюдением ими правил техники безопасности.

Учитывая важность задачи по охране труда, в нашей стране созданы органы надзора за безопасным ведением работ, контролирующие деятельность администрации по обеспечению безопасности на производстве.

Государственный надзор осуществляется техническими инспекциями республиканских, краевых и областных советов профсоюзов и Госгортехнадзором при Совете Министров союзных республик.

Технические инспектора контролируют выполнение трудового законодательства и правил техники безопасности и принимают меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Им предоставлено право давать обязательные для администрации предписания об устранении обнаруженных недостатков с установлением сроков их исполнения. Они также имеют право привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности.

Кроме этого, профессиональные союзы осуществляют общественный контроль по охране труда на стройках через комиссии профсоюзных организаций и общественных инспекторов. Комиссии охраны труда организуют свою работу, привлекая членов профсоюзов. Они проводят массовые проверки состояния техники безопасности, организуют смотры, конкурсы, беседы и лекции по охране труда и технике безопасности. Члены комиссий, общественные инспектора, непосредственно работая на производстве, своевременно замечают недостатки и, пользуясь правом контролеров, добиваются устранения причин производственного травматизма.

Производственным травматизмом называют несчастные случаи, происшедшие при выполнении производственных обязанностей. Для успешной борьбы с травматизмом необходимо своевременно разрабатывать мероприятия по ликвидации причин, вызывающих травматизм. Все несчастные случаи на производстве с утратой трудоспособности более чем на один рабочий день регистрируются, о них составляются акты по форме Н— 1.

Акт о несчастном случае на стройке составляет производитель работ в течение 24 ч с момента происшествия в трех экземплярах: один для главного инженера строительной организации, другой постройкому, третий остается на месте.

Объективное и тщательное изучение причин и обстоятельств несчастных случаев, четкое и правильное заполнение акта имеет большое значение как для разработки мероприятий по предупреждению аналогичных случаев, так и для оформления пособия пострадавшему.

Основными причинами травматизма на строительстве являются: несоблюдение рабочими режима личной безопасности при производстве работ, недостаточное владение безопасными приемами работ, несоблюдение установленной проектом производства работ технологии выполнения строительных процессов, необеспеченность или неправильное пользование средствами индивидуальной защиты, отсутствие оградительных устройств на машинах и механизмах, а также устройств, приспособлений и ограждений, необходимых для безопасного выполнения строительного процесса.

Около 10% несчастных случаев, происходящих на строительстве, бывает из-за неисправности или неправильной работы инструментом, особенно механизированным.

Так, при производстве каменных работ каменщик, применяющий неправильные приемы «хватки» и укладки кирпича, может повредить пальцы рук. Применение несовершенных лесов, подмостей и стремянок, отсутствие на них ограждений может привести к падению рабочих. Перегрузка подмостей материалами может вызвать их обрушение. Отсутствие защитных козырьков, оставленный на стене кирпич, инструмент, захламленность рабочего места и т. д. — все это может привести к травмированию каменщиков.

При монтаже конструкций несчастные случаи могут быть из-за неисправности такелажных приспособлений, неправильной строповки элементов конструкций, отсутствия необходимых оградительных устройств, связей, оборудования и инструмента для производства монтажных работ.

Монтажники-верхолазы часто работают на открытых неогра-жденных опорах. В некоторых случаях им приходится переходить по конструкциям при отсутствии подмостей или ограждений, поэтому монтажники, сварщики и другие рабочие, выполняющие работы на высоте, должны пользоваться проверенными и испытанными предохранительными поясами и нескользящей обувью.

Нарушения технологии монтажа конструкций, неправильная сигнализация и приемы работ, любое нарушение правил техники безопасности и производства работ могут привести к тяжелым последствиям. Чтобы этого не случилось, необходимо строго соблюдать правила безопасного выполнения работ на строительном объекте и на каждом рабочем месте.

Все вновь поступающие на работу в строительные или другие организации допускаются к работе только после прохождения вводного (общего) инструктажа по технике безопасности и производственного инструктажа непосредственно на рабочем месте.

На вводном инструктаже рабочих знакомят с общим характером и производственной обстановкой данного строительства; правилами внутреннего распорядка; обязанностями поступающего по соблюдению им правил техники безопасности; индивидуальными защитными средствами и порядком пользования ими.

При инструктаже на рабочем месте рабочих знакомят с их обязанностями на данной работе; требованиями правильной организации и содержания рабочего места; с основными причинами несчастных случаев на данном строительстве и данных работах; с предохранительными приспособлениями и ограждениями, их назначением и правилами пользования ими; с правилами безопасной эксплуатации имеющихся грузоподъемных механизмов; с требованиями по безопасному обращению с электрооборудованием и электрифицированным инструментом; с правилами пользования индивидуальными защитными средствами и т. д.

Инструктаж на рабочем месте проводят при каждом изменении условий труда, при каждом переходе на новую работу или на новый объект строительства.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум